Александр Сергиенко формирует команду

Глава администрации Старооскольского городского округа активно занялся кадровой политикой. Сразу 10 кандидатур на замещение должностей муниципальной службы было представлено Совету депутатов. Депутатский корпус проявил полное единодушие — согласовали всех без возражений. Об этих и других вопросах повестки дня очередного заседания Совета в нашем репортаже.

Своих будущих заместителей Александр Сергиенко представлял депутатам сам. Двое из них — иногородние. Сергиенко знаком с ними по предыдущему месту работы. На должность первого зама главы по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Николаевич предложил Олега Медведева. До недавних пор он являлся заместителем главы администрации района — руководителем комитета строительства администрации Белгородского района. Молодой чиновник, 85-го года рождения, специалист в области гражданского и промышленного строительства, успел пройти путь от подсобного рабочего до начальника управления по обеспечению архитектурно-строительного надзора комитета строительства администрации Белгородского района. Сергиенко рекомендовал коллегу как ответственного, профессионального, компетентного специалиста. Однако заметил, что заниматься Медведев будет только строительством, транспортом и коммунальным хозяйством. А вот должность первого зама будет выведена отдельно:

«Я буду просить и внесу предложение по изменению структуры на ближайший Совет. Должность первого заместителя будет выведена отдельно, это будет руководитель аппарата. Я буду такое предложение вносить, но сегодня мы не имеем такой возможности, до отсутствия вакантной должности, собственно говоря».

Из 25 депутатов на сессии присутствовал 21. Единогласным решением они согласовали кандидатуру Олега Медведева. Не возникло вопросов и по кандидатуре еще одной белгородки — Зинаиды Анпиловой. Её Сергиенко рекомендовал согласовать на должность начальника департамента имущественных и земельных отношений. Зинаида Петровна, юрист по образованию, 13-летний опыт муниципальной службы получила в администрации Белгорода. Последние 4 года работала заместителем главы администрации района — руководителем комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгородского района. Единогласно проголосовали депутаты за назначение на должность заместителя главы — руководителя аппарата администрации Сергея Гричанюка. В администрацию он перешел из Совета депутатов. Коллеги отзывались о нем, как об ответственном и грамотном специалисте. Решением депутатов назначен еще один зам главы — руководитель Совета безопасности Анатолий Азаров. Долгие годы он служил в органах внутренних дел. Последнее место работы — заместитель начальника полиции по оперативной работе Главного Управления МВД России по Ростовской области. У председателя Контрольно-счетной палаты появился новый зам — Елена Пищулова. В органы местного самоуправления она пришла с должности начальника экономического отдела компании «Славянка». Владимир Ивашев, несколько месяцев исполнявший обязанности начальника управления по делам молодежи, теперь утвержден в этой должности. Согласовали депутаты и кандидатуры начальников ряда сельских территорий. В Лапыгино — Светланы Ансимовой, в Песчанке — Нелли Золотых, в Архангельском — Владимира Черникова. Решением депутатов «РАЦ» возглавил Сергей Денисов, работавший в управлении муниципальных закупок администрации округа, а Юрий Малахов вновь назначен на должность директора лесхоза. Кроме того, на заседании назначили публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав округа и в Правила благоустройства. Большинством голосов утвердили порядок предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов — киосков, на территории Старого Оскола.