Куда уходят деньги? ЖЭУ-9 отчиталось о своей работе перед жильцами

Завершилась череда отчётных собраний ЖЭУ. Последним ответ перед жильцами держало ЖЭУ-9, которое обслуживает самый старый жилой фонд города. 196 домов — большинство из них построено в середине прошлого века, а 27 — еще до революции. Особенность фонда и в отдаленности и разбросанности районов: это вся центральная часть города, слобода Казацкая, район Хмелева, ж/д вокзал. Тарифы за услуги ЖЭУ разнятся, как и степень благоустройства каждого отдельного дома. Эта встреча выдалась, пожалуй, одной из самых эмоционально напряженных.

Узнать из первых уст, как расходуются их деньги, пришли около двухсот жильцов. Директор ЖЭУ Марина Заблотская сообщила: доходы управления в минувшем году составили 26 с половиной миллионов рублей. В расходах: зарплата сотрудников — 10 миллионов, средняя, кстати, 11 тысяч рублей, различные налоги и обязательные платежи, и обслуживание и ремонт домов. По последнему пункту у жильцов накопилось много вопросов.
Марина Заблотская утверждает, что ЖЭУ делает всё возможное, но денег катастрофически не хватает. В прошлом году отремонтировали 33 подъезда — и это немало при нынешних делах компании.
Много жалоб жильцов сыпалось на «Теплоэнерго». Суммы за отопление в относительно теплый февраль запредельные. Представитель «Теплоэнерго» пояснила: во многих домах приборы учета временно сняты на госпроверку, поэтому расчет производился не по общедомовым счетчикам, а по-среднему — исходя из температуры воздуха: «Период съема показаний у нас примерно с 22-го по 22-ое. Самые январские, крещенские морозы начались после 20-го января. А за 10 дней средняя температура сложилась — 18,6. далее морозы были до 8-го февраля.»
По залу пронеслась волна негодования. Жительница улицы Октябрьской на встречу пришла со своими расчетами: «Ошибка в одной десятой — это уже большая сумма. Так у меня получается вообще другая сумма, понимаете?»
Не обошли и тему платы за капремонт. Часть жильцов по-прежнему отказывается платить за услугу, выполнить которую обещают через годы. Хотя, в этом вопросе ЖЭУ-9 — первопроходец: шесть домов, которые обслуживает эта управляющая компания, будут капитально отремонтированы в этом году. Всего на 14-ый год намечен капремонт девяти домов в рамках нового закона.