В Старом Осколе вновь сдают ГТО

После длительного перерыва из-за пандемии коронавируса Центр развития физической культуры и спорта регистрирует результаты комплекса «Готов к труду и обороне».
Даниил Кочарян сдает нормы ГТО во второй раз. Пару лет назад уже получил золотой значок. Теперь нужно обновить результаты в новой возрастной категории. Спортом молодой человек занимается с детства вместе со всей семьей.

Вначале футболом занимался. У меня старшие братья занимались, и вот по их стопам, по их примеру я начал заниматься футболом, потом потихонечку перебазировался в смешанные единоборства. Нас пятеро — все занимаются, не обязательно спортом, но физкультурой — точно. Лично для себя результат, как-то проверить себя, потому что нормы так поставлены для человеческого организма, которые, каждый, я считаю, должен выполнять.

— Даниил Кочарян


Из футбола в смешанные единоборства перешел и 16-летний Карен Карабахцян. Нормативы сдает впервые, надеется на хороший результат.

Надо для поступления, как минимум, лишним точно не будет. Поступаю на факультет прикладной математики и информатики, баллы могут пригодиться.

— Карен Карабахцян


Среди молодежи выделяется Николай Александрович Лавриков. Занимается спортом с 3-го класса. В свои 62 мужчина решил попробовать сдать нормативы ГТО.
За 4 минуты нужно поднять максимальное количество раз гирю весом 16 килограммов. Для мужчины 62-х лет золотой значок полагается за 4 повторения. Николай Александрович поднял гирю 90 раз, оставив далеко позади местных спортсменов.

Мастер спорта по тяжелой атлетике, мастер спорта по силовому троеборью, пауэрлифтинг, мастер спорта по гирям. Проверить, себя проверить. Перерыв был года два, наверное.

— Николай Лавриков

На спортплощадке в парке «Зеленый Лог» старооскольцы проходили 6 испытаний: подтягивания, отжимания, пресс, рывок гири, прыжок в длину и тест на гибкость.

Результаты замечательные. Некоторые досдают с «серебра» на «золото», некоторые на «золото» решили пересдать полностью.

— Евгений Жиляков, главный судья, заместитель директора Центра развития физической культуры и спорта


После трехмесячного перерыва из-за пандемии сдавать ГТО нужно соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы. Правда, очереди из желающих получить значок пока нет. Видимо, подготовиться еще не успели: то тренажерные залы были закрыты, то спорт на воздухе запрещен. Если раньше Центр развития физической культуры и спорта в день принимал по 10 человек на ГТО, то сейчас 10 приходят в неделю.

На этот год у нас сдало около 2 тысяч человек уже. За период возобновления — где-то около 100 человек, потому что было не так много времени. В основном в конце июня старались 11-классниктам что-то досдать, потому что им нужно для вступительных экзаменов. И рабочая молодежь, и взрослые некоторые — около 100 человек, наверное, было.

— Дмитрий Печенских, директор Центра развития физической культуры и спорта


Проверить свою подготовку к труду и обороне решила и я. Правда, моих сил хватило только на «серебряный» значок.
Чтобы сдать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, нужно зарегистрироваться на сайте гто.ру и позвонить в старооскольский Центр развития физической культуры и спорта по телефону 44-18-20.