Без макарон и Нептуна, но по-прежнему парадно-торжественно

В этом году День Военно-Морского флота прошёл не с таким размахом, как в допандемийное время. Не было ни традиционных макарон по-флотски, ни показательных выступлений, ни повелителя моря Нептуна. Однако, несмотря на ограничения, тожества состоялись. Точка сбора прежняя — набережная реки Оскол. Форма одежды — парадная. В атмосферу праздника окунулась наша съёмочная группа.

Место встречи изменить нельзя. В День ВМФ моряки снова пришли на набережную реки Оскол. Пандемия не нарушила традицию. Хотя коррективы внесла. В этом году решили обойтись без раздачи макарон по-флотски, показательных выступлений гардемаринов и музыкантов. Даже повелителя морских глубин — Нептуна не позвали. Но для матросов, мичманов и капитанов главное — не антураж, а то, что они, спустя год, снова вместе.
Короткий марш-бросок под флагами, построение, гимн — торжественная церемония по случаю Дня военно-морского флота начинается.
После официальной части берег превращается в сплошную фотозону. Моряки с друзьями, жёнами, детьми фотографируются на фоне похорошевшей набережной. От тельняшек рябит в глазах. В них оделись и те, кто служил, и кто пока не видел моря. Вот и семья Олеш сегодня «полосатая». Папа маленькой Марго служил на Балтике в разведке. Поэтому на флаге символ морских разведчиков — летучая мышь. После дембеля Виталия прошло шесть лет, однако братство сослуживцев, о котором ходят легенды, никуда не делось.

Много друзей, причём, по всему свету. Отовсюду были. До сих пор общаемся, встречаемся. Родственники служили там тоже. Только положительные эмоции и воспоминания. Первое наше знакомство было, конечно, не в тельняшках, но потом каждый год мы ходим на эти парады. Это у нас традиция семейная. Сначала мы ходили вдвоём, как парень с девушкой, потом как муж с женой, а теперь с ребёнком ходим. Каждый год собираемся, очень тщательно готовимся, одеваемся все по форме. Обязательно! И ребёнок в том числе, обязательно!

— Екатерина и Виталий Олеш


Повсюду улыбки, пожелания семи футов под килем и воспоминания о том, как служилось 5, 20, 40 лет назад. На площадь пришли и молодые ребята, и те, кто разменял шестой, седьмой десяток.

Служил в Казачьей бухте, в Севастополе. Первый год тяжело было, второй год уже нормально, полегче. Дедовщины не было, была годковщина. Это как? То же самое, только название другое. Всё было. Дружба была, как говорится. Не было, как сейчас, типа казах, украинец, хохол или кто там. Как-то все там были единые. Не делились по национальности. Братья, одним словом.

— Александр Гудимовский