Подведены итоги журналистского конкурса «Имена земли Оскольской»

В Международный день солидарности журналистов в Старом Осколе подвели итоги конкурса «Имена земли Оскольской». Среди участников — как корифеи журналистики, так и начинающие корреспонденты. Подробности в нашем следующем репортаже.

Яркий, продвинутый, чуть самолюбивый, богатый — такую характеристику Старому Осколу дала приглашённая на торжество заместитель председателя Белгородской областной Думы Елена Бондаренко.

И поэтому журналистское сообщество в Старом Осколе, на самом деле, – жемчужина. Вот здесь, как никогда, такой серьёзный костяк старой гвардии, которую я рада сегодня здесь видеть. Здесь, как никогда, яркие молодые.

— Елена Бондаренко, заместитель председателя Белгородской областной Думы


Со старой гвардии и началось награждение. Первый диплом — Виктору Вербкину. Журналисту, который открывает яркие, но забытые страницы истории края.

Мне посчастливилось работать под его руководством. И он не уставал нам повторять, что главное качество журналиста – это любознательность. Любопытство, если хотите. Журналист не может и не должен знать ответа на все вопросы. Но должен уметь их формулировать. Перепроверять, повторять, уточнять — надо не лениться, над это делать. Это и есть наш профессиональный долг.

— Анна Семёнова, депутат Старооскольского Совета, генеральный директор АО «РТТ»


Звучат имена победителей-телевизионщиков. Все трое связаны с 9 каналом. Лауреаты I и II степеней Марина Некрасова и Константин Симонов — начинали в нашей редакции. Занявшая третье место Лариса Ульяненко сейчас возглавляет отдел новостей 9 телеканала.
В номинации «Печатное слово» третье место у Светланы Пивоваровой, вторым стал Николай Черных. Диплом за 1 место вручили Вере Дригайло.

Сегодняшняя награда, я получила первое место, мне она была очень приятна. Знаете, почему? Когда отправила работу на конкурс, я не ждала награду себе. Но мне очень хотелось, чтобы героя моего, о котором я писала, заметили, чтобы он был виден всему городу. И это произошло.

— Вера Дригайло, главный редактор газет «Веснушка» и «Педагог, вожатый, родитель»


Спецпризами Союза журналистов отмечены и другие представители СМИ, в числе которых священник Владимир Русин.

Было очень трудно выбрать победителей, призёров, отметить людей специальными наградами, потому что, ну, практически каждая работа достойна наивысшей похвалы. Спасибо большое всем участникам. Благодарю!

— Евгения Ташманова, председатель Старооскольского отделения Союза журналистов


Четверо оскольчан получили удостоверения Союза журналистов. Среди них — протодиакон Сергей Епифанцев.

Такое сочетание верующего человека и священнослужителя, и журналиста, – это вполне органичное соединение, потому что и журналист, и священнослужитель служат словом. Мы работаем в условиях информационного избытка, и мы должны воспитывать нашу аудиторию. Показывать ей красоту слова. Показывать ей красоту ответственности за свои слова и полноту раскрытия информации. У блогеров это иногда есть, иногда нет.

— Сергий Епифанцев, редактор информационного митрополичьего центра «Православное Осколье»


Председатель Союза журналистов региона Юрий Гусаков считает, журналисты довольно ревностно относятся к победам коллег. И, тем не менее, братство в СМИ — не фикция.

Я думаю, что солидарность журналистов есть. И в регионе у нас есть, и особенно ярко эта солидарность журналистская в Старом Осколе, конечно, проявляется. Достаточно много хороших примеров такой взаимопомощи, творческой синергии. То есть, действительно, в Старом Осколе это как-то на более высоком уровне.

— Юрий Гусаков, председатель Союза журналистов Белгородской области


Конкурс «Имена земли Оскольской» завершён. Возможно, он станет началом новой традиции.