Прокуратура обязала приставов возобновить исполнительное производство, а пенсионера — выплачивать долг

Восстановить право на получение моральной компенсации старооскольцу, пострадавшему в аварии, помогла прокуратура. Дело в том, что судебные приставы прекратили взыскание средств и закрыли исполнительное производство за неимением денег у виновника ДТП. Надзорное ведомство провело свою проверку.

Авария произошла летом 2012-го года. Вечером на перекрестке водитель «ВАЗ» не уступил дорогу скутеристу и сбил его. В результате ДТП пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью, ампутация ноги и, как следствие, инвалидность. Виновника аварии суд приговорил к ограничению свободы и выплате морального вреда в 750 тысяч рублей.

31 января 2020 года старооскольским районным отделением службы судебных приставов исполнительное производство, по которому взыскателем является потерпевший по уголовному делу инвалид, было окончено на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, а все иные меры, принятые судебными приставами для взыскания, оказались безрезультатными.

— Яна Попова, помощник старооскольского городского прокурора

На момент окончания исполнительного производства долг составлял более 335 тысяч рублей. Прокуратура провела проверку и выяснила, что должник получает пенсию.

То есть является получателем дохода, на который по закону может быть обращено взыскание. В этой связи прокуратурой города вынесен протест на незаконное постановление службы судебных приставов об окончании исполнительного производства. По результатам рассмотрения данного протеста, исполнительное производство возобновлено, протест удовлетворен.

— Яна Попова, помощник старооскольского городского прокурора

Теперь 25% от пенсии виновного вновь перечисляются на счет потерпевшего. Таким образом, его права восстановлены в полном объеме.