17 сентября, в пятницу, начались трехдневные выборы

Жителям Белгородской области предстоит избрать не только депутатов Госдумы, но и высшее должностное лицо региона. На многих избирательных участках Старого Оскола уже к моменту открытия выстроились целые очереди. По данным избиркома Белгородской области на три часа дня проголосовали 14,13% избирателей региона.

О том, что начались выборы, жители улицы Ватутина услышали, когда у избирательного участка №961 на полную мощь зазвучала колонка. На часах — без десяти восемь. У входа уже человек 15. Ещё больше очередь — на участке 960. Такая же картина и в других частях города. Оскольчане признавались, что пришли с утра, чтобы поскорее проголосовать, а получилось так, что ожидание затянулось. Работодатели к выборам в основном отнеслись с пониманием и разрешили задержаться.

Сегодня рабочий день. Поэтому надо пораньше, чтобы успеть на работу. Отпросились пораньше, чтобы проголосовать.

— Евгений Курочка

Я решила сделать это в числе первых работников. Мне предоставило эту возможность руководство. Я с удовольствием воспользовалась. Трёхдневные выборы лучше, потому что у людей бывают проблемы. Очень хорошо, что не было Дня тишины. Я так считаю. Я постсоветский человек. Ни одни выборы я не пропустила.

— Ирина Зендрикова


Елена Самова тоже не пропускает таких событий. Идею с трехдневным голосованием считает неплохой.

Всегда хожу на выборы, да. Может быть, для кого-то и удобно, кто по сменам работает, так рано проголосовали. Потому что дальше будет занято. В воскресенье у нас концерты на избирательных участках. Работаю в музыкальной школе, поэтому у нас там мероприятия.

— Елена Самова


Если для большинства избирателей трехдневные выборы, скорее благо, работы у членов избирательных комиссий и наблюдателей, наоборот, прибавилось. Но утреннему ажиотажу Елена Деева не удивлена. На своём участке председательствует много лет и говорит, что заводчане, которые в основном и голосуют здесь, всегда активны. И, в отличие от других микрорайонов юго-запада, молодёжи приходит много. Открепительные удостоверения из почти тысячи восьмисот (1800) избирателей этого участка взяли не более 30 человек. Проголосовать на дому на сегодняшний день записались 28 старооскольцев.

Активный электорат и, можно сказать, что они участвуют у нас практически каждые выборы в утренние часы, в обед с такой явкой. В воскресенье явка, я так думаю, что тоже будет активная. В субботу сейчас затрудняюсь сказать. Пиковые часы обычно бывают с 8 до 10 утра, обеденные часы, но обеденные часы можно считать с 11 до двух. Явка на нашем участке обычно бывает от 40% до 60%. Многие пенсионеры, ходили мы по домам, приглашали, и в этот раз они говорят, что придут в воскресенье голосовать.

— Елена Деева, председатель избирательной комиссии участка №961


К наплыву избирателей в воскресенье установят ещё один ящик для бюллетеней. Голоса начнут подсчитывать 19 сентября после восьми вечера.