Росгвардия: 5 лет на страже

В минувшие выходные профессиональный праздник отметила Федеральная служба войск российской национальной гвардии. Ведомству исполнилось пять лет — это только в новом статусе. Сама нацгвардия считает себя историческим преемником Российской империи Отдельного корпуса внутренней стражи, созданного более двухсот лет назад. Современные гвардейцы обеспечивают государственную и общественную безопасность, защиту прав и свобод человека, контролируют оборот оружия, ведут борьбу с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. В Старом Осколе управление Росгвардии представлено двумя отделами — вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

На пульт Росгвардии поступил вызов — сработала тревожная кнопка в одном из трамваев. Нетрезвый пассажир устроил дебош в вагоне, пытался вырвать сумку у кондуктора. На место ЧП выехала группа вневедомственной охраны. Через две минуты нарушитель общественного порядка был задержан, а трамвай продолжил движение по маршруту.
В прошлом году в Старом Осколе началась работа по внедрению новой системы мониторинга безопасности в общественном транспорте. Сегодня уже 63 трамвая оборудованы тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения. На очереди маршрутки, кареты скорой помощи и школьные автобусы.

Любая ситуация, связанная с угрозой, в первую очередь, с угрозой жизни пассажиров, начиная от угрозы террористических актов и заканчивая любым административным правонарушением. При какой-то чрезвычайной ситуации на маршруте движения трамвая в любой точке его движения водитель нажимает тревожную кнопку, наш наряд реагирует. Дежурный отслеживает маршрут, сообщает группе задержания, то есть у нас расположение трамвая с точностью до метра определяется.

— Сергей Галкин, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Старый Оскол

На страже круглосуточно 10 экипажей вневедомственной охраны. Причем, каждый ведет патрулирование строго на своей территории. Для удобства город условно разделили на секторы, чтобы время прибытия на вызов в любую точку Оскола не превышало трех минут.

Специфика нашей службы подразумевает то, что у нас весь город разделен на секторы, за каждым закреплены определенные группы задержания. Каждая группа досконально знает все объекты и квартиры, знает расположение выездов и заездов. Никто так не знает город, как наши сотрудники, находящиеся на маршрутах патрулирования.

— Сергей Галкин, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Старый Оскол

Основное отличие Росгвардии от любого другого структурного подразделения УМВД в том, что это военная организация, хорошо вооруженная, оснащенная спецоборудованием, с серьезной физической и боевой подготовкой сотрудников.
Помимо охраны порядка, обеспечения государственной и общественной безопасности, охраны объектов и борьбы с терроризмом и экстремизмом Росгвардия контролирует оборот оружия. Занимается этим отдел лицензионно-разрешительной работы.

Старооскольцы достаточно серьезно вооружены. На сегодняшний день у нас только на территории Старооскольского городского округа официально зарегистрированы 4 379 владельцев различного оружия: гладкоствольного, охотничьего, оружия ограниченного поражения – это пистолеты, револьверы и оружие охотничье с нарезным стволом. В том числе, есть двое граждан, которые занимаются спортивной стрельбой — это наши чемпионы России, заслуженные мастера спорта, у которых на законных основаниях зарегистрировано стрелковое оружие.

— Евгений Бесхмельницын, начальник отделения лицензионно-разрешительной работы по Старооскольскому и Губкинскому районам

За пять лет в Старом Осколе изъято более пятисот единиц незарегистрированного оружия, зафиксирована тысяча нарушений правил его хранения, ношения и перевозки. А вот серьезных преступлений, связанных с использованием оружия не по назначению, не зарегистрировано.
Сотрудники Росгвардии напоминают, что за незаконное хранение опасного снаряжения предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Стражи порядка призывают не нарушать закон и при этом заработать. Так, за добровольную сдачу оружия с нарезным стволом предусмотрено вознаграждение в сумме 5 000 рублей, за гладкоствольное и пистолеты — 3 000.