«Чунь-цзе», или с Новым годом!

В арт-галерее «Блик» открылась выставка китайской живописи. На суд зрителя представлено более 50 работ, выполненных в традиционной технике гохуа, абстракционизме се-и, и живописи саморазвития у-син.

На тонкой рисовой бумаге минеральным красками изображен союз «Четырех благородных». Ученый Чэнь Цзижу, живший в эпоху Мин, разработал эту систему и на примере бамбука, орхидеи, цветущей сливы и хризантемы его ученики обучались всем необходимым типам штрихов и приемов живописи. Татьяна Тихонова, художник и преподаватель китайской живописи, придерживается той же техники и философии.

Здесь присутствует больше идея, философия и смысл китайской живописи. Здесь нет прямого реализма, нет четкой передачи объекта, как он таковой есть. Здесь изображение духа самого предмета. Цветка, дерева. Также присутствует энергия того человека, художника, который изображает.

— Татьяна Тихонова, художник

Китайская живопись очень символична и линейна, именно это отличает ее от европейской. Воздушная перспектива и много контрастов. Картины нужно не смотреть, а читать. Все здесь имеет свой смысл, и он обязательно позитивный. Ведь только тогда произведение принесет удачу мастеру и дому, в который она попадет.

Великолепная живопись. Впечатляющая. Искусство каллиграфии представлено. На востоке считается что иероглифы — это чуть ли не магическое действие, изображение их и эти картины должны приносить то, что они изображают: успех, благополучие, счастье, любовь.

— Дмитрий Дьяконов

На выставке «Чунь-цзе» представлено около 50 работ Татьяны Тихоновой и ее учениц. Ирина Дубижанская только в начале творческого пути. Участие в выставке серьезный толчок к развитию.

Очень необычное ощущение, потому что да, теоретически я все это знаю, что такое музей, что такое экспозиция, как должно все быть устроено, но моя работа представлена первый раз. Волнительно, необычно.

— Ирина Дубижанская

На открытии выставки все желающие могли попробовать прикоснуться к азам китайской живописи на мастер-классе, а также стать участниками настоящей чайной церемонии.

Я осталась очень довольна. Мне все нравится, и хотелось бы уже самой попробовать начать рисовать.

— Полина Диброва

Выставка «Чунь-цзе», посвященная Китайскому Новому году, продлится до 6 марта.