Цветочники к главной торговле года готовы

Весна — пора расцвета, яркого солнца и праздников. Самый нежный и щедрый на красоту — 8 марта. По традиции в Международный женский день прекрасной половине человечества принято дарить цветы. Какой ассортименте предлагают старооскольцам в этом году и как идет подготовка к цветочному буму у флористов, узнала Анастасия Иконникова.

На цветочных оптовках настоящий ажиотаж. Еще бы, ведь до самого яркого, весеннего, женского праздника несколько дней. Розы – ежегодный лидер у покупателей. В этом году цена на них выросла почти вдвое из-за пандемии и проблем с таможенным контролем, ведь прежде, чем вся эта красота попадает к нам в руки, она проделывает огромный путь из Колумбии, Эквадора, Кении.

Эквадорские розы идут упакованные в определенной упаковке. Они летят на самолете, усушенные. Для того, чтобы роза превратилась в своё идеальное состояние, ее необходимо отпаивать. После определенного времени отпаивания, роза увеличивается в объёме, становится гибким бокал, и она превращается в очень стойкий цветок. Это считается самый стойкий цветок из всех роз.

— Марина Янсубаева, руководитель цветочной оптовой базы

Самыми востребованными цветами, настоящими символами 8 марта, являются тюльпаны. Эти красавчики в Старый Оскол приехали из воронежских теплиц. Выращенные на голландской луковице – они ни в чем не уступают заграничным братьям.

В этом году у нас и пионовидные тюльпаны есть, и обычные. Пик идёт на гортензии, ириски, нарциссы, то есть, уже весна идёт в феврале. Совмещается вместе с тюльпанами, и получаются очень объемные букеты.

— Марина Янсубаева, руководитель цветочной оптовой базы

Отсюда цветы попадают в розничные магазины. Цены на цветочные композиции начинаются от трехсот пятидесяти рублей. Одну розу можно приобрести за 60, а тюльпан за 40 рублей и выше, все зависит от сорта и размера цветка. Тренд сезона — экзотические красавцы и букеты в вегетативном эко-стиле. Альтернативой выступают комнатные цветы в горшках, яркие, цветущие, они не увядают в течение недели, а будут радовать долгие годы.

Все цветущие растения любят свет, любят полив, пересадка должна быть грамотно проведена, чтобы дальше было цветение. Если человек занят, мы предлагаем лиственные растения в горшочках, за которыми очень легко ухаживать. Одни из самых популярных на подарок — это цикламены, это бегония, это кустовые розы, каланхое и, конечно же, фаленопсис — один самых популярных подарков. Фаленопсис — это орхидея.

— Ирина Заинчковская, флорист

Еще одним нежным и благоухающим символом 8 марта является цветок мимозы. Но в этом году неизвестно, какого качества соцветия придут на прилавки. В Абхазии были заморозки и дожди.