Дети с ОВЗ и из многодетных семей в Старом Осколе имеют возможность бесплатно подстричься

Сегодня, 13 сентября, в России отмечают день парикмахера. Профессия известна со времен древнего Египта, а первые салоны по уходу за волосами появились еще в Древней Греции. Сегодня без мастеров ножниц и расчесок невозможно представить современный мир. В Старом Осколе в этой сфере трудятся около полутысячи человек. Некоторые совмещают работу и благотворительность. Продолжит Анастасия Иконникова.

Современный парикмахер — это не просто профессионал, который делает укладку или стрижку, это еще и психолог, умеющий расположить к себе, выслушать, наладить контакт. Работа с людьми — это всегда уникальный опыт, уверена Лариса Леоненко. Мастер и педагог в профессии 31 год.

Думала пойду в другую сферу, но так как у меня мама была мастером парикмахером-модельером, и я пошла по её стопам. Заканчивала Старооскольская училище номер два и обучалась у своей мамы. Практика была у мамы, а теория — в колледже.

— Лариса Леоненко

За годы работы Ларисе удалось не растерять любовь к профессии. Каждая стрижка или окрашивание для нее не дежурное дело, а творческий процесс. Свое отношение к мастерству передает и ученикам в техникуме технологии и дизайна. Ее курс Ольга Лагута, в прошлом экономист, окончила год назад. Теперь работает бок о бок с педагогом, продолжает набираться опыта.

Начинается все с базы. Всегда база, основа. Техники окрашивания базовые, базовые стрижки, структура волоса, все о волосе. Теория занимает около пары месяцев. А практика – всю жизнь.

— Ольга Лагута


Обычно парикмахеры отрабатывают свои навыки на моделях — людях, которые платят за стрижку или окрашивание минимальную сумму, а порой и вовсе без оплаты. Лариса Леоненко решила поступить иначе. Стала участницей проекта белгородской региональной организации «Мы вместе» — «Преображение». Дети с ОВЗ и из многодетных семей, а также их родители действительно могут преобразиться бесплатно.

Мы их приглашаем к нам. Очень рады видеть всех: мужчин и женщин, мальчиков, девочек. В общем, всех. И соответственно нам дают возможность, чтобы студенты учились, а мы тем самым делаем вот такую вот благотворительную акцию. Проводим несколько раз в месяц, в неделю, в две недели.

— Лариса Леоненко

Чтобы стать участником проекта «Преображение», необходимо звонить по номеру 8 920 206 04 32.