Дизайнер Александр Горшков каллиграфию превращает в живопись

День почерка во всем мире отмечают 23 января. В эру информационных технологий мы все реже пишем от руки. Чистописание и каллиграфия практически канули в лету. Искусством оформления знаков в экспрессивной и искусной манере сейчас владеют единицы. В гостях у художника-каллиграфа Александра Горшкова побывала наша съемочная группа.

Староосколец Александр Горшков искусством каллиграфии увлекся пять лет назад. Профессия заставила, он графический дизайнер, теперь может создавать авторские шрифты. Учился по видео-урокам в интернете, учебникам и прописям.

Есть так много стилей, также много инструментов под них, какие-то дадутся вам легко, какие-то, возможно, и вовсе не дадутся без мастера, который будет, как в школе стоять и поправлять тебе руку на каждой букве. Все приходит с практикой, кому-то легче, кому-то дольше, но все равно исписываются тонны бумаги, какие-то огромные стопки прописей. Просто делай, делай, делай.

— Александр Горшков

Почерк – наше всё, по нему можно составить психологическую характеристику человека. Буквами можно выразить себя и рисовать. Александр каллиграфию на бумаге превращает в живопись. В картины и иллюстрации он обязательно добавляет слова. Мастер уверен, что каллиграфия – это бесконечный рост, ведь одну букву можно учить несколько лет.

Для того, что бы начать заниматься каллиграфией, нужно не так много: время, желание и базовый набор, который обойдется не больше тысячи рублей. По началу вам пойдёт обычная бумага «Снегурочка», пойдут обычные чернила, не за бешеные деньги, а за сущие копейки, да, Господи, любой аналог пера плоского. Есть дорогие маркеры, а в некоторых ситуациях рисовать можно даже квадратной губкой для посуды. Было бы желание, было бы настроение. Она заменит вам фирменный маркер на период обучения.

— Александр Горшков

День ручного письма призван напомнить о том, что это – настоящее мастерство. Почерк уникальное зеркало человека.