Дмитрий Медведев принял участие в запуске фабрики окомкования на Стойленском ГОКе

Дмитрий Медведев принял участие в запуске фабрики окомкования на Стойленском ГОКе — одной из крупнейших в Европе, ее мощность 6 миллионов тонн железорудных окатышей в год. Суммы инвестиций — колоссальные, сроки возведения максимально сжатые. Премьер-министр отметил, что еще 30 лет назад подобный объект строили бы около 10 лет. Сегодня на это ушло всего чуть больше двух лет.

22 гектара площади, 70 объектов, чуть больше двух лет и 34 миллиарда рублей на строительство. Новой фабрике окомкования Стойленского ГОКа нет равных не только в России, но и в странах СНГ, а по некоторым характеристикам — и в мире.

«Фабрика выделяется тем, что здесь самая большая обжиговая машина, одна из самых больших в мире. Ее производительность — 6 млн тонн окатышей в год. Она полностью автоматизирована, людей очень мало. Все управление осуществляется с центрального пульта управления, где находятся 2 оператора и диспетчер», — пояснил Андрей Катаев, главный технолог фабрики окомкования Стойленского ГОКа.

Железорудные окатыши — новая продукция для Стойленского ГОКа. Они прочные, с большим содержанием железа, их можно транспортировать на дальние расстояния. За ноябрь, в период горячих испытаний, было отгружено около 50 тысяч тонн окатышей на липецкую площадку. Выход фабрики на плановую мощность запланирован на первый квартал следующего года. Тогда группа НЛМК, куда входит СГОК, будет полностью обеспечена собственным сырьем. Официальный старт работе фабрики дали председатель правительства России Дмитрий Медведев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин.

Дмитрий Медведев, поздравляя тружеников комбината, отметил, что это важное событие не только для НЛМК, но и для всей промышленности страны:

«Это свидетельство того, что даже в относительно непростой экономической ситуации, мы в стране продолжаем строить заводы и фабрики, открывать новые производства. Но и самое главное создавать новые высокоэффективные рабочие места. При проектировании были выбраны новые технологии, самое передовое оборудование, использованы самые современные системы газоочистки, энергосбережения, конечно, прогрессивная система автоматизации. Результатом является то, что новая фабрика станет лучшей в горно-металлургическом комплексе нашей страны и на все 100% обеспечит группу компаний НЛМК сырьем».

«Наверное, это событие номер 1 в текущем году в горно-металлургической отрасли — ввод фабрики окомования, которая построена всего-то за два с небольшим года — в рекордно короткие сроки и десятки миллиардов рублей инвестиций. Группа компаний НЛМК фактически обеспечила такой мощный инвестиционный трамплин. И с вводом фабрики вся группа вошла в новое конкурентоспособное состояние», — подчеркнул Евгений Савченко, губернатор Белгородской области.

Премьер-министр вручил правительственные награды стойленцам, а после совершил экскурсию по предприятию и пообщался с коллективом комбината. Запуск фабрики позволил открыть 270 новых рабочих мест. Дмитрий Медведев подчеркнул: строительство таких современных производственных площадок решает еще одну важную задачу — способствует росту престижа рабочих и инженерных профессий.