«Ехать, доверять, жить» — в Старом Осколе прошли первые в области соревнования на велотандемах

На трассу вышли 16 незрячих и слабовидящих оскольчан. В паре с пилотами клуба «Велотавр» они преодолели трёхкилометровую дистанцию. И главным тут были не дипломы. Репортаж Ларисы Ульяненко.

Катя Куянцева почти ничего не видит. Но езда на велосипеде у девушки ассоциируется с зелёным цветом. И пилота, которая ведёт велотандем, тоже внутренним зрением представляет в зелёном.
И сам велотандем в паре Кати Куянцевой и Светланы Трусовой — вот совпадение! — тоже зелёный. Цвета жизни, цвета надежды. Такую надежду тем, кто плохо видит или ослеп даёт проект Всероссийского общества слепых «Тандем-движение, доверие!». Год назад, благодаря гранту, приобрели парные велосипеды и стали обучать езде тех, у кого и ходить без помощи не всегда получается. Владимир Горохов когда-то рассекал на велике, но к 30 годам зрение пропало. А велотандем вернул его в детство и юность.

Приезжаю сюда на тренировки. В прошлом году, как началось, и вот постоянно езжу. Со спортом дружим. Инвалиды по зрению едут на соревнования по плаванию, по туризму, народная гребля у нас культивируется. Что ещё? Дартс. Армрестлинг. Сейчас, конечно, мне сложнее. Тогда-то я сам видел. Я сам рулил. А сейчас едешь как пассажир. Крутишь педали, а так… Хочется повернуть, хочется как-то что-то.

— Владимир Горохов


Для тех, кто никогда не садился в седло велосипеда, даже ощущения ведомого в тандеме — восторг!

Сегодня у нас впервые в Старооскольском городском округе, и, как я понимаю, впервые в области, будут проходить соревнования среди слабовидящих и среднезрячих всероссийского общества слепых. Игорь Ростиславович Чертов, который возглавляет многие годы эту организацию, человек очень деятельный и такой очень интересный, с интересными задумками.

— Роман Микулянич, начальник управления по физкультуре и спорту


Если брать такое слово, быть может, банальное, реабилитация, да? Так вот, человек, инвалид по зрению или полностью слепой, или со слабым остатком зрения как раз везде на этих велотандемах получает, я считаю, полную реабилитацию. То есть впереди сидит пилот зрячий, сзади этот инвалид по зрению и само ощущение, что он едет на велосипеде, вызывает состояние эйфории, потому что я вот наверное, лет 55 не ездил на велосипеде, а когда мы их прибрели, я сел на него, поехал и знаете, такое чувство было… очень хорошее.

— Игорь Чертов, председатель старооскольской организации Всероссийского общества слепых


На старт лыжероллерной трассы вышли 16 незрячих и слабовидящих спортсменов. В тандеме с пилотами клуба «Велотавр» они преодолели трехкилометровую дистанцию.