Есть ли будущее у Ахтырского кладбища?

Раз в год старооскольские волонтеры приходят на Ахтырское кладбище в центре города, чтобы привести в порядок захоронения четверых известных жителей Старого Оскола. Организаторы — краеведческий музей — говорят, что одних добровольцев мало, чтобы не дать захоронению кануть в лету. Останки кладбищенской Ахтырской церкви — кирпичная арка-вход рушится, могилы зарастают. Есть ли будущее у кладбища с двухсотлетней историей, попыталась выяснить наша съёмочная группа.

Часть стены и арочный вход — вот и всё, что осталось от храмового комплекса иконы Ахтырской Божьей матери. Кладбищенскую церковь возвели в 1822 году, но после революции началась борьба с религией, а в 1939-ом облисполком постановил: «Здание угрожает обвалом и подлежит сносу. Кирпич пустить на ремонт школ».

Вокруг Ахтырской церкви было множество других каменных построек. В том числе, церковно-приходская школа.

— Алёна Рубежанская, научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея


Ахтырское кладбище, как и погост в микрорайоне Приборостроитель, для захоронений закрыли в 1973 году. Сегодня старинный некрополь в предсмертном запустении. Большинство могил заброшены. Всё поглощают заросли. Когда три года назад по инициативе краеведческого музея сюда пришли волонтёры, надгробие на могиле Почетного гражданина Старого Оскола, городского головы, церковного старосты и главного жертвователя Ахтырской церкви Иллариона Симонова чуть виднелось.
Иллиарион Илларионович умер в 1900 году. В одной могиле с ним покоятся его жена и ее мать. За памятником из уральского гранита в виде дуба с обрезанными ветвями сегодня ухаживают добровольцы. Как и за погребениями других известных горожан.
У Абельдяевых тоже не осталось родных. Основатель тубдиспансера и руководитель эвакуационного госпиталя Василий Абельдяев похоронен в Каплино, а его супруга — здесь.
 

На Ахтырском кладбище похоронена его жена, Александра Абельдяева, хирург этого же самого госпиталя и её сестра. И ещё тут у нас такой выдающийся земляк — Любовь Константиновна Осьминина. Также руководившая эвакогоспиталем, только другим. Тоже заметная личность для истории Старого Оскола. Каждый год мы убираем вот эти четыре могилы.

— Алёна Рубежанская, научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея


В Старом Осколе семь кладбищ — три в слободах: Казацкой, Стрелецкой, Ямской, а также в Соковом, в микрорайоне Приборостроитель и главное — в Каплино. Все — на балансе управления жизнеобеспечением администрации округа. Но сотрудники УЖИР приводят в порядок лишь места общего пользования. Уход за могилами — задача родственников.

Сами могилы, конечно, мы не убираем. Есть такие моменты, где мы видим, что могилы ветеранов, которых мы чтим, находятся в неудовлетворительном состоянии содержание таких могил. Устраиваем субботники.

— Наталья Радченко, заместитель директора по финансам, главный бухгалтер управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа


Судя по состоянию большинства могил, родни у тех, кто здесь покоится, почти не осталось. Поэтому помощь волонтеров не лишняя.

Мне интересна история нашего города, я состоял в военно-патриотическом клубе. Наткнулся на пост в социальной сети, о том, что сегодня будет проходить вот это мероприятие по уходу за местами захоронений. И я решил откликнуться.

— Алексей Алексеев, волонтёр


Для Саши Калинченко акция музея — дань памяти прадеду и спасавшим его медикам.

Это связано напрямую с моим прадедом. Он погиб у меня под Сталинградом. И последняя запись о нём найдена примерно в таком эвакуационном госпитале в районе Сталинграда. И после этого он погиб. У меня нет возможности съездить в Сталинград и как-то выразить дань благодарности людям, которые о нём заботились до момента гибели и поэтому я пришёл сюда.

— Александр Калинченко, волонтёр


По закону через 20 лет после последнего захоронения, кладбище можно рекультивировать. Ещё 20 лет там нельзя строить и сажать фруктовые деревья. Парки и скверы разбивать можно. Но в управлении жизнеобеспечением считают, историю надо сохранить. Правда, как — непонятно.

Ремонтировать, конечно, эту стену нужно и можно. Единственное, что ремонт, реконструкция таких объектов, которые носят историческое значение, производится специализированными организациями. Возможно, для начала нужно перевести этот объект, как объект культурного наследия. Да, мы понимаем всю ценность этого объекта, но пока у него такого статуса нет.

— Наталья Радченко, заместитель директора по финансам, главный бухгалтер управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа


Нет инвентаризации могил, не хватает средств для вырубки старых деревьев. Чтобы свалить одно, нужны промышленные альпинисты и от 20 до 50 тысяч рублей. По подсчетам требуется не меньше 10 миллионов рублей. Почетный гражданин Старого Оскола Илларион Симонов жертвовал на нужды города и содержание кладбища огромные суммы. Но у потомков нет желания инвестировать в «загробную» жизнь.