Фонд «Поколение» помог восстановить зрение и приблизиться к мечте

Стать военным – мечта 17-летнего Дениса Шахова из Губкина. Однако состояние здоровья не позволяло юноше поступить в военное училище. Когда казалось, что выхода нет, помощь на пути к цели оказал фонд «Поколение» Андрея Скоча. Подробности в нашем следующем репортаже.

К мечте стать военным и защищать Родину 17-летний Денис Шахов идет уже пять лет.

Пришёл к нам четыре года назад, был маленьким, толстеньким. За это время вытянулся, появилось желание заниматься. Привела его мама. Вытянулся, стал авторитетом пользоваться у ребят, он у нас командир первого отделения, и во время занятий ему больше всего достаётся физическая нагрузка.

— Олег Тюпин, руководитель ВПК «Русь»

Денис занимается в военно-патриотическом клубе «Русь», хорошо учится в школе, большое внимание уделяет самоподготовке. Но на пути к мечте юноши стояла серьезная преграда. Для поступления в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище помимо безупречной физической подготовки и отличных знаний, необходимо иметь отменное здоровье, а у парня с детства проблемы со зрением. На обоих глазах минус один. Помочь могла только дорогостоящая лазерная операция, но средств у семьи не хватало. За помощью обратились в фонд «Поколение» Андрея Скоча. Ответ получили буквально за неделю. Прооперировали Дениса бесплатно в медицинском центре «Поколение» в Старом Осколе.

Сделали все быстро, качественно, зрение сразу стало хорошим, ближе к вечеру уже все хорошо.

— Денис Шахов

Месяц юноше нельзя было заниматься физическими нагрузками, но теперь он снова в строю. Признается, что даже автомат стал собирать быстрее вместо 25-ти – за 23 секунды. То ли так соскучился по военному делу, то ли лучше видит, шутит Денис.

Я бы хотел сказать большое спасибо фонду «Поколение» и лично Андрею Владимировичу Скочу за то, что он помог осуществить большой шаг к моей мечте.

— Денис Шахов

Конкурс в Рязанское высшее училище ВДВ высокий — 5-6 человек на место, но Денис уверен, теперь у него есть все шансы стать курсантом одного из лучших учебных заведений страны.