«Космос» продезинфицирован и готов принимать детей. Как тебе такое, Илон Маск?

С 3 июля начался заезд в старооскольские детские загородные лагеря — на месяц позже обычного. Всему виной COVID-19. За оставшиеся дни лета оздоровительные учреждения посетят почти 400 мальчишек и девчонок. Смены будут закрытыми, а отдыхающих в два раза меньше чем обычно — в соответствии с санэпидрекомендациями. Проверить, как подготовился лагерь «Космос» к приезду детей, вместе с белгородской комиссией отправилась наша съемочная группа.

Медики, встречающие детей, будут осуществлять термометрию. Все работники будут в масках и перчатках. Также первичная термометрия будет осуществляться возле автобусов, которые будут отъезжать от ЦМИ. Все сотрудники во главе со мной, сопровождающие детей, будут находиться в масках.

— Виктория Дорохова, начальник ДЗОЛ «Космос»


Если по приезде в лагерь у ребенка повысится температура, он сразу же отправляется в изолятор до приезда родителей или скорой. Медпункт полностью оборудован: есть все необходимые лекарства и средства индивидуальной защиты. Медики и работники столовой обязательно должны использовать СИЗы.

Будут выдаваться перчатки.  Рециркуляторы у нас пойдут по корпусам — у нас их два. Соответственно, будут составлять график рециркулирования комнат. И бактерицидная лампа в столовую — будут включаться, когда дети поели. Они вышли из столовой, мы ее включили.

— Виктория Дорохова, начальник ДЗОЛ «Космос»


В столовой нанесена разметка для необходимой дистанции, за столами по два человека. Прием пищи будет разграничен. За один раз — один отряд.

На входе в столовую установлен диспенсер с антисептиком, для того чтобы дети и воспитатели, когда заходили в столовую, обрабатывали руки, соответственно, потом принимали пищу.

— Виктория Дорохова, начальник ДЗОЛ «Космос»


В спальных корпусах между кроватями детей ровно полтора метра. В комнатах стало намного просторнее. Однако из-за соблюдения всех рекомендаций в «Космос» на первую смену отправятся только 38 вместо 80-ти детей.
Мероприятия распланированы максимально на свежем воздухе. Лагерь на 21 день превратится в закрытую территорию: и дети, и воспитатели, и работники заезжают одномоментно на весь период смены, без возможности выхода за пределы и посещения посторонними людьми. Если ребенок захочет домой на день, обратно его уже не возьмут.

На этот случай мы предусмотрели в программе деятельности момент дистанционного взаимодействия. У нас запланированы и мастер-классы с педагогами по вокалу, по хореографии, опять же у нас будут виртуальные экскурсии в музеи, плюс запланированы виртуальные встречи с именитыми спортсменами: с чемпионами мира, Европы из федерации самбо и дзюдо по Белгородской области.

— Виктория Дорохова, начальник ДЗОЛ «Космос»


В первую смену в «Космосе» будет 3 отряда, в каждом от 10 до 12 школьников.

В этом году у нас предусмотрена программа не массовых мероприятий а поотрядных. Для этого предусмотрены новые различные кружки — это и юный исследователь родного края, и юный вокалист, и космический танцор. Различные спортивные игры – все на свежем воздухе.

— Виктория Дорохова, начальник ДЗОЛ «Космос»


Всего в Староосокльском городском округе в первую смену в детские загородные лагеря отправятся 189 детей. До конца лета ожидается что в учреждениях отдохнут почти 400 девчонок и мальчишек.