Губернатор Евгений Савченко оценил процесс преображения Старого Оскола

Новые медицинские учреждения, реконструкция театра, обустройство парковых зон в Старом Осколе — эти и другие темы обсудили в ходе рабочего визита губернатора Евгения Савченко. Он посетил несколько объектов, а после в зале местной администрации провел «малое» заседание правительства.

Одним из первых мест объезда губернатора стал травматологический пункт. В феврале этого года он открылся после капитального ремонта. По соседству строится новый современный сердечнососудистый центр. «Клиника сердца» — это первый для Старого Оскола опыт муниципально-частного партнерства.

«Здесь организация работы будет по четырем направлениям. Основная работа — взаимодействие с областной больницей. На сегодняшний день там есть колоссальный опыт лечения больных. Областная больница уже сейчас сможет на 17 год заявить большее количество квот и разместить их именно здесь», — сообщила Елена Колединцева, главный врач горбольницы № 1.

Губернатор также посетил обновленный многофункциональный центр, побывал на двух промышленных предприятиях. На карте маршрута одной из ключевых точек было здание Старооскольского театра, где сегодня продолжается масштабная реконструкция. Сто человек ежедневно заняты на объекте. После реконструкции здание театра станет больше, современнее и значительно комфортнее как для труппы, так и для зрителя. Ремонт ведется на спонсорские деньги. Ориентировочно, сдача объекта состоится в конце этого года. А вот создание парковых зон на территории округа — задача на несколько лет вперед. Проект мультипарка, который включает в себя обустройство скверов с аттракционами, пляжей, спортивных зон, представили на «малом» заседании правительства. В активе «мультипарка» 23 идеи, 7 из них сегодня воплощаются в жизнь.

«Мультипарк формируется в 10 основных зонах, которые составят многокомпонентную динамическую систему с интенсивными транспортными, экономическими и другими связями. В эти зоны вошли практически все городские рекреационные участки, а так же пригородные и удаленные от города территории», — пояснил Сергей Гераймович, первый заместитель главы администрации округа по строительству, транспорту и ЖКХ.

Процесс преображения Старого Оскола в комфортную для отдыха среду только в самом начале. Администрация округа активно привлекает инвесторов.

На заседании области проект мультипарка оценили как перспективный и вполне жизнеспособный. А чтобы он максимально отвечал запросам населения, губернатор предложил включить в рабочую группу художников, ландшафтных дизайнеров и архитекторов — тех, кто мог бы вносить профессиональные и креативные идеи.