Художественный музей приглашает на выставку-ретроспективу «Посадские мотивы»

Десятки баранов, кур, козлов и медведей в старооскольском художественном музее. Выставка-ретроспектива «Посадские мотивы» объединила около четырехсот образцов старооскольской глиняной игрушки. Авторы — мастера Центра декоративно–прикладного творчества.

Старооскольская глиняная игрушка — традиционный народный промысел. Возник в конце 17 века в слободе Казацкой. По одной из версий игрушку привезли переселенцы из северных и центральных территорий России, активно заселявшие Старый Оскол с конца 16 века. Полная история становления глиняной игрушки, а также современное творчество по традиционным мотивам представлены на выставке-ретроспективе Старооскольского Центра декоративно–прикладного творчества «Посадские мотивы».

Сегодня замечательный день — яркое событие в жизни нашего музея. Впервые в нашем музее показана многочисленная выставка традиционной глиняной игрушки. За много лет нашей совместной дружбы с центром декоративно–прикладного творчества было проведено много замечательных выставок, но вот такая, на которой показана именно преемственность поколений разных мастеров, которые сегодня представлены в нашем музее, такая выставка у нас в первые.

— Елена Маркова, директор старооскольского художественного музея

На выставке «Посадские мотивы» собрано около четырехсот образцов старооскольской глиняной игрушки. Среди них работы знаменитых мастериц — сестёр Ольги Михайловны и Натальи Михайловны Гончаровых, благодаря которым до наших дней и сохранен местный промысел. Рядом произведения их последователей, народных мастеров России Татьяны и Владимира Лобынцевых. Здесь же представлены работы мастеров, вдохновленных оскольской игрушкой: художественная роспись керамической посуды, майолика, живопись, авторские барышни-«Колокольчики» и декоративные сосуды.

Я вообще очень рада. Мы соскучились по таким мероприятиям, по выставкам. В настоящее время у нас, можно сказать, вокруг игрушки сложилось определённое сообщество мастеров. Не только те, кто лепят её, но и те, кто вдохновляются ею. Вы увидите новые работы,  которые очень интересны, навеяны темой самой игрушки, потому что её пластика, её красота, её притягательность —  очень вдохновляют.

— Инна Белых, директор Центра декоративно-прикладного творчества


Открытие выставки завершилось чаепитием на свежем воздухе.

Я никогда не думала, что так много разновидностей игрушек: это какие-то сосуды, это и просто фигурки, свистульки. Также тенденции прослеживается и в панно — тема игрушек. Очень было интересно посмотреть картины мастеров декоративно-прикладного творчества.

— Ольга Вельмисева, главный специалист управления культуры

Выставка мне понравилась, потому что отражает историю нашего города и показывает развитие игрушки. Мне понравилось большая игрушка, которая находится во втором зале. 

— Елизавета

Увидеть «Посадские мотивы» можно до 12 декабря.