Спасти Арктику от мусора – миссия выполнима!

300 тонн металлолома за две недели собрали в Арктике семь добровольцев. В их числе и двое старооскольцев — Роман Слуцкий и Лада Хахлева. Как и почему попали на Крайний север наши земляки, представители всероссийского студенческого корпуса спасателей, узнала Анастасия Иконникова.

Роман Слуцкий — руководитель Белгородского регионального Отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Когда узнал о проекте «Чистая Арктика», сразу отправил заявку. Его экспедиция отправилась в поселок Тикси — морские ворота Якутии. Сейчас там проживает меньше 5 тысяч человек, а когда-то это место считалось северной столицей.

Мы выполняли там задачу по уборке территории. Там бедственное положение с точки зрения экологии, и мы помогали убирать весь этот мусор. В основном металлолом, также «плавник» —  это затонувшее дерево, которое к берегу прибивает.

— Роман Слуцкий, руководитель Белгородского регионального Отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей


В Тикси практически нет связи, до поселка можно добраться только по морю или авиарейсом из Якутии. Две недели на краю земли стали одним из самых запоминающихся приключений в жизни Романа. Помимо того, что экспедиция была направлена на восстановление территории: волонтеры убирали мусор — при помощи спецтехники металл и блоки, остатки заводов и затонувших кораблей, она носила еще образовательный и развлекательный характер.

Я не представляю вообще, как я мог отказаться? Дело в том, что это интересно, и проект «Чистая Арктика» полностью взял на себя все расходы для волонтеров. Начиная от выезда из родного города и до прибытия на место, и обратно. Включая проживание, питание. Мы так считали для себя порядка 250 — 300 тысяч на человека вышло.

— Роман Слуцкий, руководитель Белгородского регионального Отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей


Инициатива привести в порядок Арктику принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану ледокола, Герою Труда Геннадию Антохину. Их идею подержала общественность. На призыв спасти уникальную природу северного края уже откликнулись более тысячи волонтеров со всей России, среди них и оскольчанка Лада Хахлева.

Там очень красиво, несмотря на груды металлолома, дерево, там очень красиво. Тундра, поля, холмы, море Лаптевых, там такая красота… Просто приезжаешь, смотришь на это всё! Здесь целая куча мусора, но тебе хочется здесь остаться, очень не хотели уезжать. Красиво.

— Лада Хахлева, заместитель руководителя Белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей


Присоединиться к проекту «Чистая Арктика» может любой желающий. Нужно заполнить заявку на сайте https://cleanarctic.ru, либо через Белгородское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей.