Инструментальный апгрейд в Федосеевской школе искусств

В Федосеевской школе искусств — праздник. Масштабное обновление музыкальных инструментов впервые за много лет. В рамках нацпроекта «Культура» приобретено три фортепиано, две скрипки, баян, балалайка и акустическая система. Общая стоимость инструментов больше полутора миллионов рублей.

Валентина Сакма и Екатерина Хуртынина — одни из самых талантливых воспитанниц Федосеевской школы искусств. Девочки постоянные участники концертов и конкурсов скрипачей. Новым музыкальным инструментам очень обрадовались.

Мне понравился этот новый инструмент, потому что у него лучше и чище звук.

— Валентина Сакма


До этого звук был более скрипучий. Смычок новый тоже. Волос больше на смычке, чем на том, что был у меня. Звучит тоже лучше и приятнее, потому что струны более мягкие. Удобнее нажимать.

— Екатерина Хуртынина


Праздник и в фортепианном отделении. Поступили сразу три новых инструмента серии «Николай Рубинштейн». Легкая и сбалансированная механика пианино, помогает воспроизвести малейшие нюансы музыкального произведения. И, как отмечают пианисты, извлекаемый звук теплый и кристально чистый.

Оно такое красивое, яркое. Все клавиши хорошо звучат. Чтобы хорошо играть, нужен хороший инструмент.

— Светлана Хуртынина


Заниматься хореографией в Федоссевке будут теперь под живой аккомпанемент нового и компактного цифрового пианино «Ямаха».
Новые музыкальные инструменты презентовали в торжественной обстановке.
Общая стоимость инструментов больше полутора миллионов рублей. Все они отечественного производства. Средства на покупку выделены в рамках национального проекта «Культура».

Мы крайне нуждались в пополнении новыми инструментами. Инструменты у нас имеются, но они изношены. Я директором работаю почти 6 лет, и при мне обновлений не было ни разу. Поэтому мы очень благодарны, это большое событие для нашего коллектива, для наших детей. Спасибо огромное!

— Наталья Примакова, директор детской школы искусств с. Федосеевка


Школу искусств в Федосеевке посещают ребята из близлежащих сёл — Набокино и Каплино. Всего 284 ученика. Также педагоги работают в Сорокино, Терехово, Озёрках и Песчанке.
К началу учебного года новые инструменты поступили еще в две сельские школы искусств: в Городище и Монаково.
В прошлом году сумма инвестиций составила восемь миллионов рублей. Тогда новые музыкальные инструменты передали детской школе искусств имени Эрденко и музыкальной школе №5.