Из почти 600 млн рублей имущественных налогов старооскольцы оплатили треть

Приближается окончание срока уплаты имущественных налогов. Обязательные сборы на собственность физических лиц, в том числе транспорт и землю нужно внести в государственную казну до 1 декабря. Рассылка налоговых уведомлений в этом году прошла позже обычного — вместо июля в сентябре. За 2019 год старооскольцам начислено 583 миллиона рублей имущественных налогов. На сегодня жители округа оплатили лишь 32% от суммы или 186 миллионов рублей. Делать выводы о влиянии пандемии на задержку платежей пока рано, говорят в налоговой инспекции.

Сейчас мы не можем сказать в целом, это будет по прошествии уплаты в декабре. Сейчас мы видим снижение поступлений, но это, опять же, связано с тем, что мы позже разослали налоговые уведомления. Вполне возможно, ситуация выровняется. Каждый день, естественно, поступления идут, у нас порядка 300 человек приходит на прием — получают налоговые уведомления, предоставляем льготы, то есть, каждый день ситуация меняется.

— Александр Михайлов, начальник отдела камеральных проверок №1 межрайонной ИФНС №4


Самый удобный в условиях эпидемии вируса вариант — оплата в личном кабинете на сайте Налоговой службы и с помощью портала Госуслуг. Чтобы избежать санкций в виде пеней, штрафов и, собственно, ареста имущества, оплатить налоги необходимо до 1 декабря.