Какая боль, какая боль! Приставы-спекулянт — 450 тысяч : ноль

Почти полмиллиона рублей штрафа заплатил староосколец за перепродажу билетов на чемпионат мира-2018 по футболу. О том, что это запрещено законом, мужчина не знал. Но незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Подробности в нашем материале.

Что делать, если у тебя есть два билета на матч ФИФА, но друг, с которым ты планировал пойти, умудрился сломать ногу и не смог прилететь? Идти одному? Старооскольский любитель футбола, видимо, решил, что дружба дороже и в знак солидарности тоже не пошел на стадион. Билеты на матч «Колумбия-Англия» продал двум гражданам Израиля — прямо у входа на трибуны. За что и был наказан.

Оказалось, что самовольно перепродавать билеты на футбол нельзя. Даже если нет цели «навариться» и продаешь почти по той же цене, что и купил сам. Должен быть заключен специальный договор ФИФА. В отношении правонарушителя тут же составили административный протокол — за сделкой наблюдали двое полицейских, которые после передачи денег сразу же подошли к старооскольцу.

Мировым судьей судебного участка одного из районов города Москвы было вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14-15, часть 2.

— Галина Фейш, пристав старооскольского районного отделения судебных приставов


Статья так и называется: «Незаконная реализация входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018-го года или документов, дающих право на их получение». На портале Единого информационного пространства мировых судей Москвы указано, что изначально штраф был назначен в размере двадцатикратной стоимости проданных билетов, а именно — почти шестисот двадцати тысяч рублей. После обжалования сумму наказания снизили до четырехсот пятидесяти тысяч. Добровольно штраф староосколец не оплатил. Решение столичного суда направили в местное отделение судебных приставов.

Должник надлежащим образом был уведомлен о возбуждении исполнительного производства, в адрес должника было направлено указанное постановление. При поступлении положительных ответов обработана информация, наложен запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства. Также обращены взыскания на денежные средства, находящиеся в банках и иных кредитных организациях.  

— Галина Фейш, пристав старооскольского районного отделения судебных приставов


При получении постановления о блокировке карт староосколец сразу же оплатил задолженность в полном объеме.