Изобретение старооскольского школьника может спасти Россию

Пока одни школьники мечтают о море и новых компьютерных играх, другие — разрабатывают планы спасения России в условиях глобального потепления. Выпускник 9 класса, староосколец Даниил Поляк создал макет универсального транспортного средства для эксплуатации в условиях тающей вечной мерзлоты.

Изменение климатических условий может привести к быстрому таянию вечной мерзлоты, которая сегодня составляет почти 65% территории России. В будущем эта часть страны превратится в болото с ледяным дном. На основе этой теории Даниил Поляк вместе с педагогом Центра детского, юношеского технического творчества №2 Владимиром Светозаровым создали проект самоходной платформы. На территории вечной мерзлоты огромные залежи нефти и газа. В случае глобального потепления благодаря проекту старооскольского девятиклассника Россия сможет продолжить добычу полезных ископаемых, доходы от продажи которых составляют львиную долю бюджета страны.

Колеса транспорта не проедут, будут застревать в болоте, а гусеничный просто не сможет ехать по мерзлоте. А шагоход универсален, потому что ногами он может зацепляться за мерзлоту и также проходит через это болото, внедряясь в глубь.

— Даниил Поляк, воспитанник Центра детского, юношеского технического творчества №2


Впервые проект был представлен два года назад на Всероссийской олимпиаде по робототехнике и интеллектуальным системам. Занял там второе место. Теперь Даниил вместе с наставником усовершенствовали машину будущего и отправили заявку на конкурс «Юные техники и изобретатели». В региональном этапе одержали победу в номинации «Фантастические проекты. Транспорт».

Это шагоход по принципу Янсена. Он основоположник этих вот ног. Сделали передвижение с помощью электроники. Используется драйвер моторов, к нему идет отдельное питание. У нас есть контроллер Arduino — управляет всем процессом. На него тоже идет отдельное питание для того, чтобы можно было управлять удаленно. Работает он приблизительно до 8 метров. Ну, и тумблер для включения.

— Даниил Поляк, воспитанник Центра детского, юношеского технического творчества №2


Финал VII (седьмого) Всероссийского конкурса «Юные Техники и Изобретатели» состоится в Государственной Думе. Правда, пока из-за напряженной эпидобстановки дату конференции отложили. Староосколец не переживает, в своем проекте уверен.

Это разведывательная платформа — ходит, собирает информацию, ищет нефть. Если нефть нашли, то там уже будут устанавливать нефтедобывающую платформу. Есть каюты персонала. Платформу можно использовать не только в нефтедобывающей промышленности — возможны разные вариации.

— Даниил Поляк, воспитанник Центра детского, юношеского технического творчества №2


Такие платформы можно использовать как в гражданских, так и в военных целях. На модуле легко разместятся промышленные объекты, жилые дома, системы связи, космические обсерватории, стартовые комплексы ракет и даже мобильные системы противовоздушной обороны.

Я горд тем, что, возможно, в будущем это может спасти человечество.

— Даниил Поляк, воспитанник Центра детского, юношеского технического творчества №2