Старооскольский агротех на пути к совершенству

Кайдзен – философия бережливого производства сегодня активно применяется в Белгородской области. Причем, не только на производстве и медицине, но и в образовательных учреждениях. Старооскольский техникум агробизнеса тоже стремится к совершенству. Здесь систему организации и рационализации рабочих мест осваивают с 2018 года. Уже реализовано 10 программ, еще 3 находятся в разработке. Первые результаты стали поводом подать заявку на вступление в «Лигу бережливых колледжей».

Бережливость в колледже начинается с кабинета директора. Доска задач упрощает распределение обязанностей. Наглядно показывает, кто и чем должен быть занят. Принцип оформления прост: задачи располагаются на стикерах и перемещаются по кармашкам. Это одно из первых нововведений в агротехникуме. За два года здесь реализовали 10 идей из «листа предложений», составленного педагогами и студентами. Оптимизировали поставку препаратов в медкабинет, ускорили процесс обмена информацией с использованием локальной сети, создали визуальную навигацию пространства учебного корпуса.

Самый интересный проект, на мой взгляд, это «оптимизация процесса оформления документов на профессиональное обучение и дополнительные услуги образования». Мы его разрабатывали по-новому. Здесь мы применяли различные инструменты бережливых технологий: диаграмму Исикавы, карту идеального состояния, диаграмму Парето.  Он для нас важен тем, что этот проект участвовал во Всероссийском конкурсе бережливых проектов, и в нем мы заняли третье место, у нас есть диплом. Мы сократили процесс подачи документов на 20%.  Если раньше это занимало 13 часов, например, то сейчас это будет всего порядка 8 часов.

— Раиса Кузьменко, заместитель директора по учебной работе

Каждый из проектов позволил сократить время на выполнение того или иного действия от 20-ти до 50-ти процентов. Показатели отличные, уверена и партнерская комиссия, посетившая агротехнологический колледж. С такими результатами у агротеха есть все шансы на вступление в «Лигу бережливых колледжей».

Вы знаете, эта комиссия — это не комиссия! Это партнёрская проверка, это просто передать опыт, подсказать что-то. Она не является какой-то проверяющей структурой. Мы все коллеги. Мы приехали опыт перенять, что-то у них хорошее, что-то у нас хорошее, что-то подсказать. Это обмен опытом. Сейчас мы рассматривали проект контроля посещаемости студентов. Это тема всех образовательных организаций.

— Сергей Зарубин, председатель «Лиги бережливых колледжей»- руководитель образовательных организаций России по бережливому производству

В составе комиссии — специалисты департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, руководители образовательных учреждений, уже состоящих в «Лиге бережливых колледжей». Проекты агротехникума оценивали по 30-ти показателям в трех разделах: готовность к тиражированию, вовлечение работников в процесс и мотивация. По итогам проверки подписан меморандум — старооскольской агротехнологический колледж будет рекомендован ко вступлению в «Лигу бережливых колледжей».