«Я просто хотела с вами встретиться…» – глава администрации провел очередной личный прием граждан

Квартирный вопрос, земельный, перевод ребёнка в детский сад, лишение родительских прав — на очередной приём к Александру Сергиенко пришли 16 оскольчан. У большинства — проблемы серьёзные. Но были и посетители, которые просто хотели пообщаться и поблагодарить главу. Подробности — в репортаже 9 канала.

Неторопливо разложив на столе медали и удостоверения, оскольчанка начала издалека. Как много лет назад фиктивно разошлись с мужем, как ей повезло с ним, как заболел, сколько денег потратили на анализы в Москве, как брала в долг, чтобы закрыть кредиты сестры… Александр Сергиенко минут 10 терпеливо выслушивает, но в конце концов задаёт вопрос:

— Чем я могу помочь вам?

Выясняется, что ничем. Женщина просто пришла пообщаться и поблагодарить главу.

— Вообще-то я хотела сказать вам большое спасибо. Не только от себя, я думаю, не ошибусь, если скажу, от жителей нашего города. Всё, я ничего больше не хочу сказать. Я просто хотела с вами встретиться.

Тех, кто приходит «просто встретиться», на приёмах немало. Но чаще люди идут с реальными проблемами. В этот раз Александр Сергиенко принял 16 человек. Любовь Самойлова пытается вернуть участок на улице Победы, где стоял родительский дом. Землю изъяли. Взамен предложили квартиру. Но в таком убитом состоянии, что заселяться не стали. А 700 тысяч рублей компенсации на нормальное жильё не хватило.

Все не пойму до сих пор, в чём смысл там был? Мы сейчас просим вернуть нашу землю хотя бы потому, что давали её бабушке за погибшего сына. А сейчас по съёмным квартирам. Вот вчера целый день до полуночи искали. Нашли. Отдала 15 тысяч и сиди. А у меня и сахарный диабет, и всё.

— Любовь Самойлова


Оказалось, о проблеме главе известно, и он пообещал ускорить решение вопроса. Следующего посетителя тоже беспокоит ситуация с землёй. Не получается взять в аренду участок, где стоят принадлежащие ему промышленные здания.

— Я не понимаю, почему отказывают? На основании чего?

— На основании статьи земельного кодекса…

И снова проблема с землей. На улице Канатной сосед превратил участок в свалку строительного мусора. Да ещё единственную дорогу перекопал. Ни септик невозможно откачать, ни пожарная, в случае чего, не проедет.

— К лесу подъехать только с нашей стороны можно. Если лес загорится, мы живём там с 2008 года, два раза лес горел. Больше пожарка ниоткуда не подъедет, ни проедет.

По документам у мужчины на арендованной земле стоит дом, а по факту — пожароопасный участок

— Мы выезжали на место. На самом деле, дома нет. Мы заявили требования арендатору земельного участка о расторжении в связи с нецелевым использованием этого земельного участка.

Александр Сергиенко объяснил, что в этом году расторгнуть договор нельзя. Но в следующем жителей Канатной избавят от такого соседа.

Мы заберём земельный участок. Конечно, такого безобразия мы не допустим. Мы сейчас примем меры административного характера, экологического. Привлекут его, изымут и так далее. Так что будут заниматься. Это просто не так всё легко.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Быстрее всего решили вопрос перевода ребенка в сад. Семья живёт на Северном, мама на работу выезжает, когда нет ещё семи. Водить малыша в сад на Солнечном — далеко. Девушке предложили на выбор садик в микрорайоне Лесном и детсад в микрорайоне Центральном, который вот-вот откроется.

Вы сами потом посмотрите по свободе и тот и другой, какой вам больше подойдет.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


А вот чтобы получить просторное жильё многодетной семье, ресурсов муниципалитета не хватит — нужно включаться в губернаторскую программу.

Этот вопрос будет решён. Очень быстро. Будет строиться либо приобретаться уже готовое жильё для такой категории детей. Вы под эту категорию целиком и полностью попадаете. И вы получите.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Кроме того, Ольга Раевская просит помочь в лишении родительских прав отца внучки. Долг по алиментам уже превысил миллион триста тысяч рублей.

Этот человек, который довёл моих детей до психиатрии, сейчас он и меня доводит. Он требует детей. Я… У меня никогда не было такой Варфоломеевской старости. Мы возим детей в школу от учителя – до учителя, потому что у него была попытка воровства.

— Ольга Раевская


Глава пояснил, что лишение отцовства возможно только по решению суда.

Но мы подключимся. С КДН, со всеми делами, с комиссией там. По постановлению, по алиментам дам поручение совету безопасности. Посмотрят, подключатся.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Спасибо! Спасибо большое! Дай Бог вам всем здоровья!

— Ольга Раевская


Следующий прием — 21 сентября, записаться можно по телефону 22-19-44