Эндуро — велосипедный экстрим в Осколе

Крутые спуски, прыжки с трамплина, агрессивный стиль езды — гонки по бездорожью на велосипедах опасны, но притягательны. 20 экстремалов из Москвы, Воронежа, Липецка, Тамбова и Белгорода, съехались в Старый Оскол на четвертый этап эндуро-серии Черноземья. Репортаж Ларисы Ульяненко.

Эндуро… Есть в этом латинском слове что-то испанское. Что будоражит кровь, напоминает об опасности. И в самом деле, экстрима в этом виде спорта не меньше, чем в корриде. Только покорить нужно крутые спуски с трамплинами и резкими поворотами. Эндуро — относительно молодая дисциплина. В Старом Осколе влюблённых в агрессивный стиль езды по бездорожью на велосипеде пока единицы. Но после этих состязаний, надеются организаторы, популярность эндуро вырастет.

Мы уже проводим их второй год. Приехало очень много ребят. С Белгорода, с Москвы, с Воронежа, Липецка. Проводим четвертый этап Черноземной эндуро-серии. Определённый участок трассы нужно проехать за короткий промежуток времени. Всего трасс шесть. Трассу делаем с ребятами: косим траву, убираем, что-то подсыпаем — делаем её более интересной.

— Николай Чурилов, организатор четвертого этапа Черноземной эндуро-серии


Этапы гонки проходят в разных городах Черноземья. И в каждом — своя трасса. Особенность Казацких бугров в Старом Осколе — меловые склоны. Мел — сыпучий и скользкий. По нему не то, что ехать, идти непросто. А если уклон круто уходит вниз, прыжок с такого трамплина на скорости 20-25 километров в час кажется чем-то фантастическим. Поэтому необходима защита.

Защита – это обязательно. Потому тем, кто хочет заниматься, первое, с чего бы я начал, это всё-таки с комплекта защиты. Потом уже – простенький велосипед. И потом уже увеличивать, увеличивать, увеличивать и увеличивать до приемлемого уровня. Это достаточно дорогой вид спорта, ввиду того что здесь очень высокий входной порог с точки зрения денег. Средний велосипед стоит порядка 300 тысяч рублей. Плюс оборудование, плюс защита, плюс постоянные поездки. Это все достаточно дорого. И достаточно травмоопасно, да.

— Дмитрий Щерба, участник велогонок (Воронеж)


Для большинства велогонщиков эндуро — это восторг отрыва от земли, короткий полёт, адреналин. И возможность пообщаться с такими же поклонниками экшена.
В категории «Элита» лидерами стали: москвич Денис Смирнов, оскольчанин Алексей Пискун и Кирилл Шохин из Тамбова. Среди любителей на пьедестал почёта взошли: староосколец Фёдр Косухин, белгородец Артём Абакумов и Денис Широков из Воронежа. Следующие состязания гонки Черноземья запланированы в Курске и Воронеже.