К Дню Победы ремонтные бригады компании «Славянка» приведут в порядок мемориальные комплексы

На территории Старооскольского округа — 69 памятников воинской славы. Половина из них — это братские могилы советских воинов, павших в боях с фашистами. Ежегодно, в преддверии дня великой Победы, мемориалы приводят в порядок. Десять из них находятся под попечительством группы компаний «Славянка». Сегодня строительные бригады компании ведут работы в селах округа.

К празднику Победы бригады ремонтно-строительного управления компании «Славянка» приведут в порядок мемориальные комплексы в селах Преображенка, Потудань, Новокладовое, Лапыгино, Федосеевка, Каплино, Набокино, Терехово.

Большое спасибо «Славянке» и Сергею Аркадьевичу Гусеву, что ежегодно, а в том году, будем говорить, вообще капитальный ремонт сделали.

— Александр Рудаков, начальник управления Котовской сельской территории


Благодаря системному подходу к восстановительным работам и применению современных отделочных материалов памятники сегодня находятся в хорошем состоянии. Тем не менее, после морозных зим, как правило, требуется косметический ремонт отдельных элементов, покраска, гидроизоляционные работы и благоустройство территории вокруг. За ходом подготовки к майским праздникам и качеством выполнения работ следят муниципальные депутаты.

История жестока к нациям и народам, имеющим короткую историческую память, и потому, мы, дабы не повторять подобного, должны бережно относиться и хранить эту историю.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа, главе администрации УК «Славянка»


Работа по поддержанию в достойном виде воинских захоронений и мемориальных композиций должна быть постоянной, считает депутат Ольга Коптева.
В Братской могиле Новокладового покоятся останки 29 советских воинов, павших в ожесточенных боях. Хранить память об освободителях — долг каждого человека.

Группа компаний «Славянка» уже много лет прилагает усилия для сохранения памятников. Постоянно ремонтируют, поддерживают, силами нашего РСУ. На это выделяются деньги.

— Ольга Коптева, депутат Совета депутатов по избирательному округу №7, директор по финансам УК «Славянка»


В 2021 году на личные средства председателя Совета директоров группы компаний «Славянка», депутата областной Думы Сергея Гусева обновили памятник в селе Роговатое. Мемориал находился в аварийном состоянии. Фигуру солдата выполнили из меди. 9 мая роговатовцы, как и сотни жителей других сел, для которых память о войне священна, вновь придут сюда, чтобы поклониться подвигу освободителей и героев земляков.