На братской могиле в Роговатом торжественно открыли обновленный памятник солдату

В день годовщины начала Великой Отечественной войны в Роговатом торжественно открыли обновленный памятник солдату на «Братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году». Профинансировал капитальную реконструкцию депутат Белгородской областной Думы, председатель совета директоров группы компаний «Славянка» Сергей Гусев.

300 бойцов Советской армии покоятся в этой братской могиле. Достоверно известны имена только 36-ти из них. Здесь же установлены плиты с именами роговатовцев, погибших в годы Великой Отечественной. Всего на фронт из Роговатого ушли одна тысяча восемьсот восемьдесят два местных жителя. Больше половины не вернулись с полей сражений. Мемориал в последние годы стал разрушаться. Местные жители обратились за помощью к депутату Белгородской областной думы Сергею Гусеву. Председатель Совета директоров группы компаний «Славянка» выделил средства на капреконструкцию главного символа воинской доблести роговатовцев.

Конечно, мы должны чтить, помнить великий подвиг нашего народа, который ценой жизни сохранил мир, сохранил стабильность, сохранил возможность новым поколениям расти, учиться, радоваться жизни. Этот памятник будет притяжением всего села для того, чтобы мы могли на примере наших предков показывать, каким образом надо любить нашу Родину и как сохранять наше государство.

— Сергей Гусев, депутат Белгородской областной думы, председатель совета директоров группы компаний «Славянка»


Памятник солдату на «Братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году» буквально одел в медь председатель регионального отделения Союза художников России Юрий Чернышёв. Роговатовцы рады обновленному мемориалу.

Сегодня очень приятно, что День памяти и скорби пришли сюда отметить. Мы очень благодарны нашему областному депутату Сергею Аркадьевичу и нашему архитектору. Мы будем приходить ежегодно – цветы положить и кланяться тем, кто отстоял нашу Родину, кто защитил ее.

— Валентина Даниловна Мохова


Торжественный митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к братской могиле.