Как фермеры остались без земли

Крестьянский труд даже несмотря на небывалую поддержку государства — нацпроекты, льготное кредитование — подвержен большим рискам. Погодные сюрпризы, цены на удобрения, семена, запчасти и топливо – выжить, действительно, непросто. В Старооскольском городском округе действуют 84 фермерских хозяйства. Некоторые из них сегодня переживают не лучшие времена. Помимо уже привычных проблем, местные земледельцы столкнулись с новой опасностью — крупный агрохолдинг проявил интерес к разработанным ими полям.

Николай Жариков всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству. Работал агрономом в родном селе Долгая поляна. А в 2015 году решил стать фермером. Взял в аренду земельный участок 30 гектаров и засеял пшеницей и ячменем. Долгосрочный договор аренды не заключал, продлевал ежегодно — говорит, так было проще. Оформление участка и постановка его на кадастровый учет — процедура не быстрая и дорогая. Однако в 2017 году по требованию администрации Николай Николаевич всё же начал процесс.

Длилось это все около трех лет. Я делал документы, в Агропромизыскании заказывал проект, я его оплачивал. Сдал в МФЦ все документы.

— Николай Жариков, фермер


Право аренды земельного участка на пять лет можно получить на аукционе. Дату торгов назначили на 22 апреля. Этот день Николай Жариков не забудет никогда. Лотом заинтересовалось агропредприятие «Русагро», чьи земли расположены по соседству. Стартовая цена ежегодной аренды за один гектар была около 3 тысяч рублей. Николай Жариков сдался, когда в ходе торгов стоимость взлетела до 17 тысяч. Таких денег у фермера нет.

Я взял кредит под эту землю. Засеял озимой пшеницей, взял целевой кредит 500 тысяч рублей на удобрения и бензин. Мне надо технику продавать и всё… А что мне делать? У меня это был единственный участок в аренде.

— Николай Жариков, фермер


В подобной ситуации оказался и фермер из села Шмарного. Михаил Романенко выращивает зерно на продажу с 2014 года. В аренде два участка в соседнем Монаково — 19 и 25 гектаров.

Они были брошены, эти земли, в 90-х гг. еще. Там были деревья. Я два года их выкорчевывал, разрабатывал. Все это сделал. Начали пользоваться этой землей.

— Михаил Романенко, фермер


За несколько лет Михаил приобрел всю необходимую технику, построил зернохранилище. Аукцион на заключение долгосрочной аренды Михаил Романенко выиграл. Правда, какой ценой. Представители агрохолдинга прекратили торг, когда сумма годовой аренды за гектар дошла до двадцати пяти тысяч рублей.
С точки зрения закона претензий к «Русагро» быть не может. А бизнес и человечность, как правило, понятия несовместимые. В администрации округа о бедах фермеров знают и обещают поддержать их. Земледельцам, оставшимся без земли, предложат другие участки.

Старооскольский городской округ обладает иным инвестиционным ресурсом, представленным земельными участками для сельхозпроизводства, которые могут быть вовлечены в оборот в порядке, установленном законодательством. Заинтересованные лица вправе обратиться в департамент. Сделаем подбор тех земель, которые интересны для ведения с/х производства.

— Алексей Горелик, первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений, председатель аукционной комиссии


Избежать потерь было возможно, если бы фермеры в самом начале оформили все документы, вели свою деятельность в рамках законодательства — тогда они могли бы воспользоваться преимущественным правом заключения договора без торгов. Но пока крестьяне надеются на русский «авось», гиганты-агрохолдинги скупают уже разработанные участки на вполне законных основаниях.