Как защитить оскольских купальщиков от самих себя

Рейд по пляжам провели сотрудники МЧС — в связи со значительным увеличением количества происшествий и гибели людей на воде. На выходных тысячи оскольчан вновь отправились к водоемам. Люди загорают и купаются не только на базах отдыха, официальных пляжах, но и на «диких». Закрыть для отдыхающих такие места невозможно. Как сделать их безопасными — в репортаже Ларисы Ульяненко.

Граждане отдыхающие! За буйки не заплывайте! Ясно?


Катер спасателей мчит вдоль берега оскольского водохранилища. У плотины под нами 15 метров — это самое глубокое место. У берега — всего полтора. Немного? Чтобы утонуть ребёнку, достаточно.

Буквально, к примеру, вчера был случай у меня. Двое детей отдыхали, рядом находилась женщина, которая даже не обращала на них никакого внимания. Детей, соответственно, вернули по домам. Сделал ей замечание: «Почему ваши дети купаются?». Сказала: «Это не мои дети, и мне всё равно». К сожалению, и такое бывает.

— Алексей Олейников, госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы ГИМС МЧС России по Белгородской области


На выходных в связи с наплывом отдыхающих наряды спасателей и полицейских усилены. Ведь тонут не только те, кто не умеет плавать.

Большой уклон мы делаем на тех, кто в алкогольном опьянении. Да примерно, может быть, процентов 10-15 стопроцентно будут распивающие. Базы отдыха и городские пляжи ещё более-менее, они как-то там пресекают, не допускают этих лиц к воде. А стихийные места отдыха – вся река Оскол, можно буквально через каждые 100 метров заметить такие компании, которые распивают спиртные напитки. Сразу стараемся пресекать их отдых. Вызываем сотрудников полиции, чтобы их убрали.

— Алексей Олейников, госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы ГИМС МЧС России по Белгородской области


Пристальное внимание у МЧС не только отдыхающим, но и тому, как оборудованы места отдыха. С точки зрения безопасности, по мнению инспекции, лучшая база отдыха на водохранилище — «Горняк». И это, несмотря на наличие «бананов» и катамаранов — ведь требования к малым плавсредствам стали жёстче. Всего же в Старом Осколе 10 пляжей и 11 несанкционированных мест отдыха. Людей на «диких» пляжах собирается немало.

Два места из них, где отдыхают около 300 человек. Единовременно может быть до 500 даже. Это в районе микрорайона Весенний, водоём, обводнённый карьер на реке Осколец. Там в прошлом году пытались открыть официальный пляж. Но, к сожалению, у него не пошло. И второй водоём – это здесь, на старооскольском водохранилище. Здесь тоже массовое скопление людей. Но стараемся силами ГИМС, нашего спасательного поста, обеспечивать безопасность.

— Алексей Олейников, госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы ГИМС МЧС России по Белгородской области


Спасатели считают, эти пляжи нужно перевести в статус официальных. Прогонять отдыхающих — не слишком эффективная тактика. Лучше взять такие места под контроль.

Я написал рапорты по этим водоёмам. Надеемся, что будут выделены средства, для того, чтобы эти водоёмы были открыты как официальные. И где будут стоять уже спасатели, спасательные посты, будет обеспечиваться полноценная безопасность.

— Алексей Олейников, госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы ГИМС МЧС России по Белгородской области


Оскольчане, отдыхающие на «диких» пляжах, идею поддерживают.

Нам очень понравилось это место. Может и завтра приедем? Возможно. Да. Если б всё это было официально, цивилизованно, открыто – муниципальный пляж, то было бы вообще замечательно. Было очень много в этом году утопленников-детей, несчастных случаев. Поэтому от греха подальше дети под присмотром. Даже купаются, мы рядышком сидим – только с ними.

— Анюта, Лиза и Глеб Фальковы

Сюда мы приезжаем каждые выходные: очень хороший берег, хорошее дно, тёплая вода. Всегда много людей. Всегда можно с ребёнком искупаться. Спасатели, конечно, нужны, потому что дети – это всегда опасно. Не углядишь. Хотелось бы, чтобы пляж был официальный, с охраной, буйками, муниципальный и бесплатный. Чтобы можно было сюда приезжать постоянно, отдыхать и не волноваться за безопасность детей.

— Анастасия и Илья Рыжих


Возможно, именно благодаря рейдам спасателей, минувшие выходные прошли без ЧП на воде.