Капитальный ремонт школы в селе Роговатое почти завершён

Это один из самых крупных проектов в рамках программы инициативного бюджетирования. Тот самый случай, когда люди совместно с органами власти сами расставили приоритеты. Депутат областной Думы Сергей Гусев откликнулся на обращения жителей и выдвинул инициативу, местная и региональная власть поддержали. Область направила средства, подрядчики выполнили работы. Дело за малым — приготовить красную ленточку.

Год назад школа в Роговатом отметила полувековой юбилей. Капитального ремонта здесь не было ни разу. А между тем село — одно из самых больших в округе, учеников — почти две сотни. Ремонт школы — давняя мечта жителей. Это один из самых масштабных в Старооскольском округе проектов в рамках инициативного бюджетирования. На реализацию потребовалось более 60 миллионов рублей.

В 2021 году на территории Старооскольского городского округа реализовано 12 инициативных проектов. Порядка 190 миллионов рублей удалось привлечь на реализацию этих инициативных проектов. Вот на одном из них мы с вами находимся. Эти 190 миллионов привлечены из регионального бюджета. Этот инициативный проект непосредственно курирует депутат областной думы Гусев Сергей Аркадьевич. Мы, муниципальные депутаты, работаем в связке.

— Евгений Согуляк, председатель совета депутатов Старооскольского городского округа


Лаборатория, кабинет психолога, спортзал, столовая — изменилось всё. Графичные деревья на стенах, душевые кабины в раздевалках, римские шторы от солнца, новая мебель — вернувшись, ребята не узнают родную школу. А возвращение — уже скоро. Капремонт должен завершиться в апреле — такой вот пасхальный подарок. Проектная мощность — 360 учеников, почти вдвое больше, чем сейчас. Строительно-монтажные работы — под депутатским контролем на всех этапах ремонта.
Председатель Совета депутатов считает, когда инициативы народа слышит власть, это объединяет людей, позволяет почувствовать себя хозяевами. За последние четыре года активность оскольчан выросла в разы.

Нужно отметить важность таких проектов. Это позволяет вовлечь жителей. Люди видят, что это — не просто слова, это реальные дела. И когда человек видит, когда сам непосредственно вовлечён и в это участвует, он
совершенно по-другому к этом относится. Это участие жителей в местном самоуправлении.

— Евгений Согуляк, председатель совета депутатов Старооскольского городского округа


Обновленная школа станет драйвером развития села. У Роговатовской территории отличные перспективы роста.