Капремонт по средствам: фонд реформирования ЖКХ не пошел навстречу старооскольской администрации

Капитальный ремонт многоквартирных домов — сегодня одна из самых болезненных тем для Старого Оскола. Финансирование стало ощутимо меньше, что естественно вызывает недовольство жителей. Администрация округа инициировала встречу с населением. С представителями 42-х домов, капремонт которых запланирован в нынешнем году, пообщался заместитель главы по жилищно-коммунальному хозяйству Игорем Щепиным. Стройного диалога не вышло. Эмоции брали верх. С подробностями Анастасия Иконникова.

Предмет обсуждения — постановление главы администрации старооскольского городского округа от 3 марта, которое так и не вступило в силу. Согласно документу, капитальные работы в 2021 году должны были провести в двадцати одном доме, вместо 42 запланированных, на ремонт которых областной фонд реформирования ЖКХ выделил 280 миллионов рублей. На эти средства в 42 ДОМАХ можно заменить разве что инженерные сети и кровлю. Полноценный же ремонт возможно провести лишь в 15 многоэтажках. Однако решение администрации сделать «меньше, да лучше» не нашло поддержки.

Поражения тоже надо признавать. Мы с Александром Николаевичем потерпели поражение в борьбе с фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, и руководством области было сказано довести до вашего сведения, что мы будем работать в рамках закона. Согласно закону, ремонты проводятся на те средства, которые собираются. На данный момент на 2021 год фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства выделяет 288 миллионов рублей на ремонт 42 многоквартирных домов в Старооскольском городском округе.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

Оказалось, что фонд реформирования ЖКХ организовал работу в долг. Комплексный ремонт, который производили в прошлые годы и к которому привыкли старооскольцы, с утеплением и преображением фасадов, делали за денежные взносы собственников квартир, дома которых должны были ремонтироваться через 15-20 лет.

На данный момент в Белгородской области задолженность перед многоквартирными домами, которые будут в ремонте после 35 года, почти 4 миллиарда рублей, почти 2 миллиарда должен Старооскольский городской округ. То есть жители тех 5-этажек и 9-этажек, которые попали в капремонт, задолжали тем, кто должен через 20 лет ремонтироваться.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства обязало правительство области и фонд реформирования ЖКХ привести в соответствие программу капремонта и действовать строго в правовом поле.

Теперь на все дополнительные работы и на все «хотелки» людей, проживающих в этих домах, они либо сами, добровольно увеличивают минимальный взнос – это первый вариант. Второй вариант — это областное субсидирование и третий вариант субсидирование федеральное.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

Люди отказываются понимать и принимать ситуацию, когда соседний дом, который ремонтировали в 2019 или 2020 году, стоит с новыми инженерными сетями, кровлей, фасадом, утеплёнными стенами, а в их многоэтажке лишь починят крышу.
Недовольство жителей в итоге вылилось в предложение притормозить программу апгрейда территории. К чему рядом с домом сквер, если в квартире холод и плесень? Игорь Щепин пообещал передать просьбу главе. Однако, апгрейд — это не только дворы, проблем в округе хватает. Задача номер один — реанимировать «Водоканал».

У нас 700 километров сетей износ 100 процентов. Водовода, чтобы вы понимали, 700 километров. Минимальная цифра — полтора миллиарда рублей на замену, чтобы привести в соответствие сети. И 225 километров сетей водоотведения — и там ещё 680 миллионов надо. Мне больше 2 миллиардов надо, чтобы у вас стабильно без перебоев была холодная и горячая вода, и ваши подвалы не затапливало фекалиями.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

Часть жильцов многоэтажек, ремонт которых запланирован на 2021 год, намерены нанять адвокатов, привлечь к проблеме федеральные каналы и независимых экспертов. Ну, а пока все остается без изменений. Капремонт в округе состоится строго на те средства, которые выделил фонд — в среднем 5-7 миллионов на дом. Собственники квартир и управляющие компании уже наметили обязательный фронт работ, доступный на эту сумму. В основном это замена кровли и инженерных сетей. В апреле будет подготовлена конкурсная документация и пройдут торги. Начало работ запланировано на май.