Когда намерение жить в частном доме выходит БИКом

Без воды, газа и дорог вынуждены жить старооскольцы, построившие дома в ИЖС «Набокинские сады». Белгородской ипотечной корпорации не хватило пяти лет, чтобы согласно договору провести коммуникации и заасфальтировать дороги. Жителям района индивидуальной жилищной застройки после множества жалоб удалось добиться личной встречи с руководством БИК и задать главный вопрос — когда же корпорация выполнит свои обязательства? Подробности у Анастасии Иконниковой.

Мечту о своём доме Олег Щуров вынашивал с детства. Ради её осуществления вместе с женой много работал. Здесь всё сделано руками хозяина — с любовью и заботой, ведь строил для себя, для своих четверых детей. В договоре с Белгородской ипотечной корпорацией чётко определены условия: собственникам участков за 5 лет нужно возвести дома и сдать в эксплуатацию. А БИК, в свою очередь, должен подвести все необходимые коммуникации и проложить дорогу. Люди свои обязательства выполнили.

Дом уже готов принимать газ, но пока только вот такая труба у меня торчит, а газа не видно. Пока да, на электричестве. Ну, дорого, а что делать? Дом топить надо, потому что оборудование завезено дорогостоящее. Были случаи воровства, тем более дом оштукатурен, страшно бросать, ещё, не дай Бог, всё отвалится без отопления. Непросто без газа, без воды. Воду вожу сам, на машине, в бочках, в канистрах: и питьевую, и техническую. Не просто. Тяжело.

— Олег Щуров

Из-за отсутствия воды и газа, в доме живут здесь только Олег и двое старших сыновей, а жена с двумя младшими детьми вынуждена ютиться у родственников.

У меня котельная почти уже готова, есть газовый котёл, ждёт газ, уже готов к работе, но газа нету. Бойлер на 200 литров, семья-то большая, готов к работе, но пока я его не запитал.

— Олег Щуров

ИЖС «Набокинские сады» — относительно молодой район. Но вместо благоустроенного района — повсюду открытые люки, хотя здесь проживают семьи с детьми, обрезанные трубы газопровода и водоотведения, а путь к дому — ежедневный квест.

Район то у нас хороший и понастроено уже много, можно жить, а вот газ, вода — проблема — нету уже 5 лет.
Сейчас уже немножко подсохло, а там вообще избито так, что только на танках ездить.

— Анатолий Карпов

Собственники участков в «Набокинских садах» неоднократно жаловались в управление Белгородской ипотечной корпорации. Ведь сроки выполнения обязательств БИКом давно вышли. Услышали людей спустя полгода. На встречу пожаловал лично руководитель корпорации и областного фонда поддержки ИЖС Антон Иванов.

Ни газа, ни воды, ни дороги, хотя 15 апреля я все свои условия выполнил. Сдал и мне приходится налог платить за помещение, в котором я не живу, склад какой-то. У нас все готово, мы свои обязательства выполнили, но и ещё сверх, сами засыпаем, с соседями что-то стараемся сделать, хотя бы чисто, чтобы как-то можно было проехать.

— Сергей Шенцев

Тепло бы было с водой, дороги уже ладно, как-нибудь дойдём. Но, конечно, для многих и дороги — проблема: и дети маленькие, и на работу добираться.

— Елена Коршикова


Руководство ипотечной корпорации свою вину признает. Однако заявляет, что проблема-то уже решена, да и вообще сроки обещанного не сильно сдвинулись.

Микрорайон, да планировалось, что он заживёт в текущем году. Но ввиду того, что некоторые моменты финансирования, строительства инженерных сетей, он немного передвинулся, и нам пришлось строить с небольшим опозданием. Но в любом случае, главное, что мы проблему решили и видим уже реальные сроки окончания этих работ, когда люди смогут зажить полноценной жизнью.

— Антон Иванов, генеральный директор АО «БИК»

Полноценная жизнь, по словам Иванова, должна прийти в ИЖС «Набокинские сады» уже в первом квартале будущего года, а совсем счастье в виде асфальтированных дорог наступит к концу июня 21 года. Поживем — увидим, говорят жители ИЖС, запасаясь терпением.