Компания «ПРОМАГРО» вооружилась «электронным нюхом»

Компания «ПРОМАГРО» приобрела специальный прибор для измерения содержания в воздухе аммиака, сероводорода и углекислого газа. Газоанализатор позволяет исследовать эти газы, определять их значения и концентрацию. Ведь от правильного микроклимата на свинофермах зависит здоровье и продуктивность животных, а также комфорт населения, проживающего в непосредственной близости от комплексов.

Комфортные условия пребывания животных позволяют наиболее полно использовать их продуктивные возможности — живорожденность, привесы и рождаемость. Поэтому очень важно следить за температурой, влажностью и газовым составом воздуха. Животные и продукты их жизнедеятельности выделяют в большом количестве аммиак, сероводород и углекислый газ.
 

Это газоанализатор, который мы приобрели. Данный прибор прост в использовании. Он включается, прокачивает часть воздуха через себя и сразу показывает в процентном соотношении наличие вредных примесей.

— Сергей Пятеряхин, главный зоотехник-селекционер АПК «ПРОМАГРО»

В этом году АПК «ПРОМАГРО» приступило к реализации проекта по решению проблемы специфических запахов от свиноводческих комплексов. В основу лег научный подход. На каминах вытяжных вентиляторов свиноводческих корпусов установили дефлекторы. Компания закупила и успешно применяет препараты -биодеструкторы для навозосодержащих лагун. В ванны со стоками добавляют коктейль из активных микроорганизмов, которые перерабатывают загрязняющее вещество в безопасные для окружающей среды продукты собственного метаболизма. И уже есть первые результаты — уровень вредных веществ в воздухе удалось сократить на 30%. Сейчас приступили ко второму этапу. Путем тех же процессов биоремедиации улучшают газовую составляющую внутри корпусов.

Также мы будем вносить препарат и оценивать его влияние на качество воздуха. Препарат будем вносить в ванны навозоудаления. Соответственно до этого момента мы будем производить первые замеры, далее будем вносить препарат и оценивать его действие, эффективность по замерам через 7 дней после внесения.

— Сергей Пятеряхин, главный зоотехник-селекционер АПК «ПРОМАГРО»

С помощью газоанализатора можно будет оперативно получать данные о качестве воздуха и корректировать дозировку биопрепарата для достижения оптимального результата. Главная цель: улучшить микроклимат внутри корпусов и снизить запахи от животноводческого производства.