Коронавирус личному приему главы администрации – препятствие не критичное

Пандемия продолжает вносить коррективы в привычную жизнь. Сегодня для посещения многих учреждений требуется предъявить сертификат о вакцинации. А глава администрации округа Александр Сергиенко впервые провел личный прием граждан не только визави, но и по телефону — с теми, кто записался на встречу, но к назначенному дню заболел, не успел получил QR-код или не смог присутствовать по другим причинам.

Организовать производство бумажной упаковки в Старом Осколе — с такой идеей на личный прием к Александру Сергиенко пришел Владимир Салиев. Причина проста — в полиэтиленовом пакете все плесневеет, да и вообще это вредно для окружающей среды.
Сергей Чеботаев обратился с просьбой кронирования аварийных деревьев на улице Юбилейной.

По этому район полностью с Иван Михайловичем мы договорились, чтобы он в январе туда вышел и полностью проанализировал. Сейчас мы его проверим и ту сторону подчистим.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации городского округа по ЖКХ


На приеме также поднимали вопросы социальных пособий, строительства водопровода, газификации, определения границ земельного участка, помощи погорельцам и ремонта дорог. Елена Гладких из Воротниково просит заасфальтировать съезд с Восточной объездной дороги на Центральную улицу села. Сейчас там просто укатанная местными жителями грунтовка.

Вот здесь мы делаем остановочный карман и просят сделать дорогу связывающую. Ее тут нет.  Мы проработали по кадастру. На самом деле, земля свободна. Можно попробовать, сейчас стоимость считаем.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры

Работы на самой Центральной улице в Воротниково, где асфальт давно требует ремонта, назначены на 2023-ий год по программе «Безопасные и качественные дороги». По словам Елены еще 2 года передвигаться там просто невозможно — огромные ямы. Однако, по словам главы жители села могут рассчитывать, что асфальт у них заменят раньше. Дело в том, что в нынешнем году в Старом Осколе сработали с опережением и уже выполнили план 22-ого год по ремонту дорог.
Практически каждый третий вопрос на приеме касался строительства или ремонта дорог и тротуаров.

У нас есть 229 млн в границах города, проспекта Угарова, у нас 200 млн, которые я защитил, есть еще 65 млн, которые дополнительно еще нам дали на дороги. Вот берите, считайте и это не последние объем дороги. — Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округ.

Кстати, часть проблем с дорогами старооскольцы могут решить с помощью инициативного бюджетирования.
Сегодня я хотел бы увидеть инициативу этих жителей села Готовьё. Сделать дорогу, 1300 кв метров и включаем ее в инициативный бюджет.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Галина Будкова с улицы Рябиновой в мае обращалась на прямую линию президента страны по поводу работы почты: зарплаты низкие, почтальонов нет, соответственно, нет и корреспонденции.

Пять лет у нас на улице и в округе нет почтальона. Это новая застройка от завода АТЭ до объездной дороги. И почтальона нам не дали: ни ставки, ни полставки, не увеличили зарплату почтальона, который обслуживал частный сектор. В итоге почтальоны не держатся у нас больше, чем один месяц.

Галина Будкова


Сейчас почтальон есть. Местные жители переживают, что опять ненадолго. Только вот вмешиваться в дела коммерческой организации и поднимать зарплаты Сергиенко не имеет права. Всего на прием к главе записались 18 человек, но не все смогли прийти лично: кто-то заболел, кто-то маломобильный, кто-то еще не получил QR-код. С ними руководство округа общались по телефону. Одни проблемы смогли решить на месте, по другим — нужен более детальный подход: с запросами документов или выездом на место.