Почётный знак «Материнская слава» сегодня вручили десяти оскольчанкам

Старооскольский городской округ – лидер на Белгородчине по числу многодетных. Троих и более детей у нас воспитывает 2621 семья.

Четырежды счастливая — так называет себя Елена Надежкина. Год назад она вновь стала мамой.

Я счастливая мама, потому что у меня все детки очень желанные и очень долгожданные. Но первую дочь я родила в 18 лет, а последнего сына в 43 года. Были небольшие опасения, но я себя настроила, что бы ни было, это моё, значит, это нужно. Я думала, что будет сложнее, а на самом деле – нет. Они друг друга занимают, играют. И мне даже легче. У меня внучка есть — пять лет. Я очень счастлива вообще тем, что у меня есть дети.

— Елена Надежкина


Елена — одна из десяти оскольчанок, которых сегодня наградили почётным знаком «Материнская слава». У них трое, четверо и даже пятеро детей. Что такое многодетная семья, глава администрации Александр Сергиенко знает: в семье его супруги было четверо мальчиков и четыре девочки.

Очень сложно было. Там и одно платье носили. В школу, на дискотеку, куда-то на выход. Это была общая большая семья, и сегодня все получили высшее образование. Наверное, им помогло это стать достойными, действительно, людьми. Это сам главное. Всем вам счастья! Спасибо вам большое!

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Маша и Миша Сериковы считают свою маму самой лучшей.

Мы любим её за то, что она есть у нас. Она добрая, хорошая.


Светлану Серикову обожают не только собственные дети. Она — педиатр и дарит тепло всем своим маленьким пациентам. Хотя, признаётся, времени на семью сейчас остаётся так мало.

Бывало и по 12, 13 часов, с 8 до 9, до 10. Такое тоже бывает. Вот, в трудные дни, времена. Октябрь, сентябрь был тяжёлый. Мало детей вижу в такие дни. Выходные остаются. Без бабушки, я бы, наверное, троих не родила, без помощников. Потому что на подхвате есть, конечно, помощники, да. Бабушка дома, обедами накормлены. Ну а уроки, это либо сами, либо мама. Когда успеваю, контролирую.  

— Светлана Серикова


Светлана замечает, среди коллег даже на двоих детей отваживаются немногие.

В нашей поликлинике, вот именно в нашей поликлинике на новом городе я, по-моему, одна многодетная.

— Светлана Серикова


Оксана Летуновская — мама троих детей. И с сегодняшнего дня — обладатель почётного знака.

Но суть, наверное, даже не в этом. Ну просто… наверное, признание, что ты мама, что ты – многодетная мама… не знаю, наверное так. Я счастливая. Если честно, мне иногда кажется, что я ничего не успеваю, но мне помогает муж. Я ему очень благодарна. Наверное, если б не муж, если б не родители… трудно. И работать, и с детьми.  

— Оксана Летуновская


Оксана полагает, прежде чем решиться на ребёнка, нужно по-хорошему всё рассчитать.

Надо думать, сможешь ли ты его воспитать, дать ему образование. Потому что жизнь сейчас сложная. Просто так рожать детей — ну это неправильно. Они должны быть счастливы. Это ж трудно, когда детей много, каждому уделить внимание.

— Оксана Летуновская


Почти за 20 лет знаком «Материнской славы» награждены 420 оскольчанок. Наш округ — в лидерах региона по числу многодетных. Таких семей в Старом Осколе 2621.