Коронавирус в Белгородской области: подробные сводки от 15 апреля

Сразу 18 новых случаев коронавируса в области за последние сутки. Шесть в Валуйках, пять в Вейделевке, по два в Белгороде, Волоконовке, и по одному в Бирюче и Старом Осколе. Таким образом, на 15 апреля в регионе выявлено 59 заболевших. Об этом сообщила на ежедневном брифинге первый замначальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Людмила Крылова. Госпитализировано 27 больных. В подключении к аппаратам искусственной вентиляции лёгких пока никто из них не нуждается. Еще 27 лечатся от инфекции амбулаторно, дома. Трое выздоровели. Двое зараженных скончались. По сообщению оперштаба области, захоронение умерших с диагностированным COVID-19 будет проходить в закрытых гробах без прощания.

Напомним, 14 апреля в Белгороде скончался второй пациент, с подтвержденным коронавирусом. Мужчине из Вейделевского района было 56 лет. По словам Людмилы Крыловой, в больницу он обратился уже с пневмонией. Воспаление легких развилось на фоне сахарного диабета и гипертонии.
Мужчина проживал в частном доме. Заразился скорее всего при встрече с московским гостем. После контакта с заболевшими на сегодня изолировано 96 жителей области. На самоизоляции 696 человек.

В Старом Осколе общее число зараженных COVID-19 на сегодня равняется пяти. Инфекция подтвердилась у старооскольца, который, как сообщает на своей странице в соцсети глава администрации Александр Сергиенко, несколько недель назад приехал из Москвы и находился на самоизоляции. По каждому из пяти случаев коронавируса в округе проведены необходимые противоэпидемические мероприятия, установлен и взят под наблюдение круг контактных лиц, подчеркнул глава.

Лаборатория регионального Центра гигиены и эпидемиологии Белгородской области признана официальным референс-центром по COVID-19. Об этом сообщила на личной странице во Вконтакте вице-губернатор по здравоохранению Наталия Зубарева. Это позволит оперативно получать подтверждение о наличии или отсутствии коронавирусной инфекции. Если раньше биоматериал после двух положительных тестов направляли для подтверждения в Противочумный институт в Москву, то теперь все три теста смогут делать в лаборатории Белгородской области. В столицу будут отправлять только специфичные случаи.