Космический форум православной молодежи

В оздоровительном комплексе «Лесная сказка» стартовал 27-й слет православной молодежи Белгородской митрополии, организованный при поддержке фонда «Поколение» депутата Государственной думы Андрея Скоча. Этот форум уже назвали «космическим». Теме Космоса в образовательной программе отводится ведущая роль.

Ребят ждёт увлекательная лекция о размерах Вселенной. Участникам православного слёта ждут в гости учёного из Сакт-Петербурга, сотрудника Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. Впереди также общение с отечественными астронавтами. Прямой эфир установит Роскосмос.

Услышат те фамилии, которые очень важны для нашей отечественной космонавтики. Чтобы наши дети знали не только Илона Маска, но и успехи нашего отечественного космостроения и космических запусков.

— Петр Иванов, протоиерей, председатель отдела по делам молодежи Белгородской и Старооскольской епархии

Слёт начался с дискуссии «Стоит ли покорять космос?». Со всей области на семинар приехали 120 детей от 10-ти до 17-ти лет. В основном, воспитанники воскресных школ. Их ждут лекции, мастер-классы, спортивные, музыкальные, артистические конкурсы, кружки и даже сборка собственных ракет. Всё в игровом режиме.

Нам очень приятно, что в числе участников — а здесь сегодня 120 ребятишек, которые активно будут на протяжении этой недели заниматься в этом прекрасном оздоровительном лагере — есть дети с ограничением по здоровью. Это тоже отличительная черта этого семинара, который дает некую социализация для того, чтобы дети, которые имеют ограничения по здоровью, могли себя чувствовать абсолютно равными среди равных.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча в Белгородской области

Сейчас дети только знакомятся и делятся на группы, но впереди неделя насыщенной программы, которая завершится запуском самодельных ракет.