Космос — сила увлечения

Сегодня особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли. 12 апреля пятьдесят пять лет назад человек впервые совершил полет в космос. Сто восемь минут орбитального облета Земли вошли в мировую историю, а советский космонавт Юрий Гагарин стал легендой. После этого события в шестидесятые каждый мальчишка мечтал повторить его успех и стать космонавтом. Один из них староосколец — Евгений Попов. Сегодня Евгению Ивановичу семьдесят пять и в космос он так и не попал. Но это не помешало ему обрести космическое хобби.

Полет Юрия Гагарина в космос настолько впечатлил Евгения Попова, что мужчина уже пятьдесят пять лет создает своими руками модели космической техники. Его квартира больше похожа на мини-музей. В коллекции макеты ракеты-носителя «Восток», выполненные в масштабе 1:20, печально известный космический корабль «Союз-11», экипаж которого погиб при приземлении, луноход, а также несколько моделей «рукопожатия в космосе» кораблей Союз и Аполлон. В последнее время Евгений Иванович увлекся созданием космических инсталляций. Больше года занимался превращением люстры в галактику, с фантастическими кораблями, летающими тарелками и инопланетными существами. А недавно он закончил работу над космической картиной.

«„Черный квадрат“ Малевича — до сих пор не могут расшифровать, что он хотел сказать. А я тоже сделал черный квадрат, где всё понятно: галактика, космос, земной шар, космические корабли, там вон летающая тарелка, это инопланетный корабль, это моя фантастика», — поделился мастер.

Свои работы Евгений Иванович любит дарить друзьям и знакомым. Вот и сейчас — трудится над сувениром для сына.

Оргстекло, светодиоды, микроразъемы, конденсаторы, микропереключатели и светодиоды — материалы для работы Евгений Попов собирает повсюду и мимо старой техники никогда не пройдет.

Каждую свободную минуту пенсионер что-то паяет и мастерит. А ещё успевает поработать на огороде и пасеке. Евгений Иванович опытный пчеловод. И это в семьдесят пять лет! Вот она чудодейственная сила Космоса, о которой говорят ученые.