Коттеджи для сельских участковых впервые в области предоставили в Старооскольском округе

Ключи от новых домов вручили сегодня двум сельским участковым уполномоченным. Служебное жилье для них построили в Городище и Шаталовке. Проект «Современный участковый пункт полиции» предусматривает обеспечение участковых жильем на подконтрольной им территории, а также благоустройство опорных пунктов. Старооскольский городской округ стал первым в регионе, где возвели и сдали в эксплуатацию дома для сельских полицейских. С новоселами познакомилась наша съемочная группа.

Александр и Анна Мальцевы вместе четыре года. Отношения прошли испытание не только временем, но и разлукой. Пока Александр служил в армии, Анна — верно ждала. Там, на плацу, Александр и определился с профессией – решил пойти по стопам отца. Поступил на юрфак и вот уже почти два года работает участковым уполномоченным. На его участке в селе Городище — 4 тысячи человек.

Я сам хоть из города, но больше по душе деревня. Поэтому решил идти работать во второй отдел полиции. Я как бы сам по себе – добрая душа, поэтому нравится людям помогать, наверное, поэтому и участковым пошел.

— Александр Мальцев, участковый уполномоченный отдела полиции №2


Этим летом молодые поженились. Анна уже хорошо знает, что значит быть женой полицейского — кипы бумаг, работа в выходные и праздники, звонки по ночам и никаких долгосрочных планов.

Конечно, надо привыкнуть, смириться, что большую часть времени его нет дома. Привыкаешь к более самостоятельной жизни. А так, знаешь, что и для чего это, ждешь.

– Анна Мальцева


Мальцевы мечтают о большой семье — чтобы как минимум трое детей. Пока молодожены живут вместе с родителями. Но совсем скоро переедут в новый дом в центре села Городище. Сегодня молодой семье вручили ключи от уютного коттеджа.

Я думаю, что это будет достаточно большим таким стимулом в работе участкового уполномоченного, потому что он будет находиться здесь, на территории, и его быт как бы не будет отвлекать.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Дом для участкового построили специально по заказу администрации. Сегодня это жилье — служебное, через десять лет дом перейдет в собственность семьи.

В феврале этого года на координационном совещании правоохранительных органов, распоряжением губернатора области Евгения Степановича Савченко было принято решение – программа по обеспечению жильем сельских участковых. Старый Оскол – первенец! Вы первые построили и подготовили к сдаче эти два дома.

— Валерий Медведев, заместитель начальника Управления МВД России по Белгородской области — начальник полиции


Одно дело, ты в городе находишься, человек позвонил, с какой-то проблемой обратился, а сами понимаете Городище не самый ближний населённый пункт, поэтому это время. Пока доедешь, туда — сюда. Будешь находиться на своем административном участке — всегда можно выехать, помочь, поговорить с кем-то.

— Александр Мальцев, участковый уполномоченный отдела полиции №2


Для участкового уполномоченного Александра Сивкова 2020 оказался особенно богат на события. Четыре месяца назад родился первенец — сын Мирослав, а сегодня решился жилищный вопрос. Ключи от новостройки в центре Шаталовки вручил глава округа Александр Сергиенко.
Дом участкового — это современный одноэтажный коттедж — три комнаты и большая кухня совмещенная с гостиной. Осталось расставить мебель и можно жить.

Очень все такое светлое, красивое, мне прям очень нравится. Проект дома очень хороший. Витражные окна, большая кухня, гостиная совмещенная и три свободные комнаты — для детской, для моего мини-офиса и там, где мы будем спать.

— Александр и Елена Сивковы


Александр в полиции четыре года. Начинал в патрульно-постовой службе, сейчас работает участковым уполномоченным во Владимировке.

Можно сказать, с детства по мультику «Дядя Степа» еще хотел стать полицейским. Мне нравилось то, что он помогает людям – это первостепенно — и пресекает правонарушения. Работать тяжело. Тяжело вникать, но, я думаю, это временные трудности. Тем более, наставники, старшие товарищи помогают по службе.  
Везде есть плюсы и минусы. Я стараюсь искать только плюсы. Это стабильность, потому что в наше время стабильность это самое главное, кормить семью — ребенка и жену. И престижно работать полицейским, я считаю.

— Александр Сивков, участковый уполномоченный отдела полиции №2


Очень приятно быть женой участкового. Все спрашивают, все знают, что у меня муж участковый.

— Елена Сивкова


Александр вырос в деревне, некоторое время жил в городе, но тяга к земле оказалась сильнее.

И сейчас живу — хозяйство, куры, свиньи, быки, знаю, что делать с землей. Я планирую вообще сад — виноград, деревья. Клубнику хочу, еще хочу беседку, чтобы вечером можно было выйти, посидеть.

— Александр и Елена Сивковы


Собственный дом для Сивковых — воплощение мечты о крепком семейном счастье. А когда дома спокойно, то и на работе все ладится.

Ольга Шалыгина, Сергей Олихвер, Ирина Чуликова, 9 канал