О бесплатном ускоренном подключении к газовым сетям поведал на пресс-конференции Александр Сергиенко

Бесплатное ускоренное подключение к газовым сетям – 7500 жителей области подали заявки на догазификацию. 2621 домовладелец уже заключил договор. Возможно ли подвести газ на дачу, и почему заявку могут отклонить, рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Александр Сергиенко. Пресс-конференция состоялась в областном центре.

Мировые санкции на социальную программу «Газпрома» не повлияли. Более 11 тысяч домовладений области — план-график бесплатной догазификации на 2022 год составлен на основании данных муниципалитетов о введённых в эксплуатацию домах. 2/3 списка — Белгород и Белгородская агломерация. В Старом Осколе 673 таких домовладения, а вот заявок поступило всего 224. Газовики призывают поторопиться воспользоваться уникальной возможностью — и не потому, что программа ограничена сроками, это реальный шанс войти в зиму уже с теплом.

Такого как раньше было, в бытность там 3-5-летней давности, когда уже стоят коробки, дома введены в эксплуатацию, люди переехали, живут, продали, возможно, свои квартиры в Белгороде, вроде бы как улучшили свои условия, а газа нет, и газа ждали там на электроотоплении, сами обеспечивали себя теплом, такого нет. Сегодня мы идем даже с опережением в большом объеме.

— Александр Сергиенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород»


Населенный пункт должен быть газифицирован — это главное условие бесплатного подведения трубы с топливом к дому. До конца года газовики намерены построить 260 километров сетей.

Расстояние до существующих газовых сетей не имеет никакого значения. То есть, есть в Старом Осколе на дальней улице Титова жилой дом, и он на сегодня не газифицирован, мы обязаны выполнить работы по подключению, по строительству газопровода, ввода до границ земельного участка на безвозмездной основе. Дальше уже – от границ земельного участка собственник, на основании документов права собственности, он уже выполняет за свои средства дальнейшую газификацию.

— Александр Сергиенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород»


Пакет документов для участия в программе – минимальный: СНИЛС, паспорт и копия подтверждения права собственности. Из 7 с половиной тысяч заявок тысячу с лишним отклонили. В основном из-за того, что обращения дублируются.

Есть задвоенность, затроенность, то есть житель подал через МФЦ, чтобы наверняка эта заявка была оформлена, через Госуслуги и еще и через сайт Единого оператора газификации, и получается по количеству три заявки, а по факту она одна.

— Александр Сергиенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород»


Для тех, кто ранее оплатил подведение газа, но работы ещё не выполнены, предусмотрен возврат денежных средств.

Условия по возврату — 38 с половиной тысяч рублей – это все жители, все абоненты, все, кто обратился после 21 апреля, и если в текущий момент не пущен газ непосредственно на объект, они все попадают в реестр по возврату денежных средств.

— Александр Сергиенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород»


Стоит иметь ввиду, что газ должен использоваться для собственных нужд – отопления, приготовления пищи. Подвести трубу бесплатно для коммерческой теплицы на территории участка не получится. Для дачных домиков — отдельные условия.

СНТ может участвовать, мы обязаны выполнить эти работы до границ СНТ. А уже по СНТ, внутри СНТ это за счет собственников.

— Александр Сергиенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород»


Не обошли на пресс-конференции и вопрос обязательного техобслуживания газового оборудования. К сожалению, нежелание хозяев пускать специалистов в дом или самовольные переделки, зачастую становятся причинами трагедий. Одна из них произошла в марте в Старом Осколе. Тогда жильцы многоквартирного дома номер 81/2 на улице Ленина отравились угарным газом.

Неисправность вентиляционных каналов плюс дымоотводящий патрубок был установлен в вентиляционный канал самовольно. Вот просто продуктами горения природного газа отравились, погибли два человека. И таких случаев очень много по России, очень много.

— Александр Сергиенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород»


Есть в России и регионы, где сетевой газ еще редкость. На Белгородчине же наоборот — не газифицированы лишь около двух с половиной десятков отдаленных хуторов. Они отапливаются электричеством по льготному тарифу.
А вот около 2 тысяч белгородских потребителей-должников сегодня отрезаны от подачи газа. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно регулярно передавать показания счетчика и хотя бы раз в квартал пускать контролера для сверки. Современные технологии позволяют оплачивать услугу моментально и без комиссий.

У меня в смартфоне есть приложение – «Мой газ», беспроцентно, никуда ничего не плачу, никакому банку, там отражен мой узел учета, его номер и показания текущие, привязана банковская карта, беру нажимаю в один клик, и списываются у меня эти деньги и всё.


Всю информацию об условиях догазификации можно получить по номеру 88001010004. Звонок бесплатный.