Крещенские купели

В округе готовят места для крещенских купаний. Их будет традиционно пять — в Потудани, Сорокино, Бабанинке и на городских пляжах микрорайона Юность и улице 17 Героев. Правда, устанавливать деревянные купели в этом году не будут — слишком слабый еще лёд.
В этом году спасателям намного легче готовить проруби для крещенских купаний. Им даже не пришлось брать в руки пилу. Хватило нескольких ударов ломом — толщина льда на водоёмах сейчас не достигает и 10 сантиметров. На городском пляже на входе в воду сегодня установили ограждения и деревянный спуск. А вот укрепить крест толщина льда не позволяет. По этой же причине не будет и купели в микрорайоне Юность.
Погода в Крещение обещает быть благоприятной для купания. Синоптики прогнозируют мороз до минус 5. В местах массовых купаний будут дежурить спасатели, сотрудники полиции и бригады скорой помощи. Медики рекомендуют серьезно отнестись к вопросу купания и оценить состояние здоровья. Лучше всего проконсультироваться со специалистом. Заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники городской больницы № 2 Валерий Петров: «Эта процедура считается стрессовым воздействием на организм — холод, холодный воздух. Она может иметь, как положительное воздействие на организм, так и отрицательное. Все зависит от состояния здоровья человека. Противопоказано однозначно тому, кто имеет гипертоническую, ишемическую болезнь».
Сразу после купания необходимо согреться и выпить горячий чай. Кстати, крещенские купания без молитвы, исповеди и причастия — это всего лишь закаливание, никак не связанное с очищением от грехов. Клирик храма Преподобного Сергия Радонежского Иоанн Дворядкин: «Последовательность действий должна быть такой: мы идем на службу, молимся, по возможности причащаемся, исповедуемся. Затем участвуем в молебне во время, которого освящается вода, а потом у кого есть желание, силы, здоровье, едут на прорубь и там тоже с молитвой и хотя бы просто со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» окунаемся в прорубь. Важно, чтобы поверх купальника какая-то одежда была — сорочка, футболка у мужчин. Если человек чувствует проблемы со здоровьем, то рисковать не стоит, именно ввиду необязательности это традиции».
Церковный устав не предписывает купание в ледяной воде. Поэтому, чем сгоряча окунаться в прорубь, на Крещение гораздо полезнее прийти на службу в храм.