«Кто не понимает моего молчания, едва ли поймут мои слова»

Цитатой философа Хаббарда обращается к зрителям художник Юрий Новоселов. Его выставка плакатов стала ретроспективой не только собственного творчества, но и жизни страны. В экспозиции 50 работ. Самой ранней 44 года. С открытия экспозиции репортаж Анастасии Иконниковой.

Необычная и особенно актуальная — выставка плакатов художника Юрия Новосёлова включает 50 работ, написанных начиная с 1978 года. Например, эта композиция о вреде курения, созданная 44 года назад, с годами становилась всё своевременней.

Сорок с лишним лет прошло, а он стал более актуален. По темам можно заметить, как менялась правда жизни, но правда здесь не все, какая-то толика, самые значимые работы здесь.

— Юрий Новосёлов


Юрий Новосёлов переехал в Старый Оскол из Казахстана в 2018 году. Быстро влился в творческий коллектив художников. Коллеги, пришедшие на выставку по случаю 70-летнего юбилея автора, по достоинству оценили работы.

Надо сказать, выставка шикарная и особенно хочется сказать — качество безупречное. Хочется надеяться, что плакат, как один из видов изобразительного искусства, займёт свое место.

— Анатолий Галюзин


Плакатное искусство — незаслуженно забыто. Расцвет этого вида творчества пришелся на послевоенное время. Тогда их рисовали профессиональные художники, а тиражировались постеры они по всей стране. Юрий Новосёлов не изменяет основной идее плаката — предельно просто, но эмоционально доносить мысль.

Я даже удивился, посмотрел, что плакаты сохранили свою актуальность. У него хорошо получились работы. Все разножанровые, что мне нравится.

— Григорий Бугаков


Сохранение красоты окружающего мира, вопросы экологии, проблемы здорового образа жизни, трудности межличностных и социальных отношений — поразмышлять на вечные темы можно на выставке в старооскольском художественном музее. Экспозиция будет работать до 17 апреля.