Кубок области по ушу-саньда завоевали воспитанники старооскольского клуба «Фронт-кик»

Кто представит Белгородчину на всероссийской Спартакиаде школьников, выясняли на Кубке области по ушу-саньда. В сборной команде региона всего 12 мест, кому они достались, расскажет Анастасия Иконникова.

Больно, обидно, но за победу нужно сражаться, даже если слезы застилают глаза. На татами две маленькие оскольчанки. София Силаева ушу-саньда занимается около года. Пришла в клуб, чтобы уметь постоять за себя самостоятельно. Это ее третий бой на соревнованиях. Во всех одержала победы, несмотря на трудности.

Вечно больно, когда ты куда-то получаешь и ощущение, как будто ты уже на реальном бою взрослом.

— София Силаева


А Матвей Бородин в бою боли уже не чувствует, не до этого. Все после. В клубе «Фронт-кик» занимается 6 лет и буквально пробивает себе путь к первым местам. Ему постоянно попадаются соперники выше и тяжелее, не стал исключением и Кубок Белгородской области. Но Матвей не привык проигрывать.

Мне легче уклоняться, и я быстрее них. Трудности возникают всегда, потому что они все-таки выше и намного тяжелее. Тяжелее поднять и сделать бросок. Большой шкаф громче падает.

— Матвей Бородин


В Кубке Белгородской области приняли участие около сотни спортсменов из Старого Оскола, Белгорода, Валуек, Алексеевки, Пятницкого, Нового Оскола и Губкина.

Наша задача — собрать ребят на Спартакиаду школьников России, которая будет проходить в сентябре в Анапе. Мы сейчас выезжаем на кубок мира по смешанным единоборствам: там шотфайтинг, ушу-саньда и другие виды единоборств. Он будет проходить в Лермонтове Краснодарского края. Вот для этого мы обкатываем ребят, чтобы отобрать лучших.

— Евгений Аминов, старший тренер Белгородской области по ушу-саньда


Кубок области забрали ушуисты старооскольского клуба «Фронт-кик». Победители завоевали 8 мест в сборной команде области для поездки на всероссийскую Спартакиаду школьников. Два места займут спортсмены из Валуек и еще два — бойцы из Алексеевки.