Культработники округа поиграли в КВН

Областная власть благоволит весёлым и находчивым и активно продвигает эти игры. В Старом Осколе прошел фестиваль-конкурс КВН среди работников культуры. Немногочисленные зрители увидели выступление восьми команд округа. В итоге первое место у Незнамовской сборной. А 2 и 3 места достались городским ЦКР. О чём острили КВНщики — в нашем репортаже.

Глядя на полупустой старооскольский зал, невольно повторяешь масляковское «Для кого? Для чего?» — ведь зрителей до обидного мало. То ли время выбрано неудачное — разгар рабочего дня, то ли стоило организовать всё в выходной. А смотреть было на что. И шутки звучали не заезженные, и в остроумии иным не откажешь.

— Вау! Какого красивого парня к нам занесло!

— Вообще-то я девушка!

— Вообще-то я — о себе.


На сцене ЦКР «Горняк» за право назваться самой юмористической, состязались 8 команд культработников.
Долгополянская «Кого могли, того собрали», «Нескучные люди» из Федосеевки, шаталовская «Культурная мафия», незнамовская «Всё, как у людей», озёрские «Звёзды бюджета» — первыми выступили сборные сельских центров культурного развития.
Городские команды «Как-нибудь» из «Горняка», «Прачечная» «Молодёжного» и «Культурные люди» от Дворца культуры «Комсомолец» — подхватили баттл.
Были попытки — у кого-то удачные, у кого-то — не очень — пошутить на тему переписи, юморили про самих культработников, вспоминали, переделав на свой лад, классику жанра. Немногочисленные зрители шутки оценили. Ведь многие работники культуры в прошлом уже играли в КВН, так что тряхнули стариной неплохо.

Ну, ощущения… Я даже не могу сейчас справиться со своими эмоциями. Очень приятно, что это, действительно, такой первый опыт то, что команды учреждений культуры на сцене выступают именно в качестве КВНщиков. Это очень здорово! Профессионально!

— Эльвира Рахимова


К игре команда ЦКР «Горняк» начала готовиться за два месяца. Сначала хотели заимствовать шутки, но потом решили, авторский юмор будет плюсиком в карму. И не прогадали. Аплодировали ребятам из «Как-нибудь» от души.

Мы всё-таки работники культуры, а не сценаристы комедийного жанра. Было сложно. Этим занимались у нас капитан команды и человек, который завоевал зрительскую симпатию сегодня, ему многие аплодировали: Кирилл Мишин и Мария Лысенко. Мы хотели пошутить не о наболевших темах, например, таких, как коронавирус, перепись населения, а всё-таки о культуре в нашем городе. И я очень надеюсь, что у нас это получилось.

— Владислав Юрин, участник команды «Как-нибудь» (ЦКР «Горняк»)


В жюри тоже так посчитали и присудили команде ЦКР «Горняк» третье место. Второе отдали ЦКР «Молодёжный», а лидерами фестиваля-конкурса назвали КВНщиков из Незнамово.