Лестницы в… травматологию?

Дожди, которые весь июнь поливают Старый Оскол, губительны не только для урожая. Вода разрушает и лестницы в старой части города, большинство из которых и так требуют ремонта. Ходить по ним не просто сложно — опасно. Даже в хорошую погоду там немудрено сломать ногу. В редакцию отдела новостей 9 телеканала обратились жители города с просьбой обозначить властям проблему.

Эта лестница связывает центр города, микро и частный сектор. Ежедневно по ней проходят сотни оскольчан. Но «проходят», наверное, не правильное слово. Точнее будет сказать: «Форсируют». Ни одной целой ступеньки здесь не осталось. И даже в обуви без каблуков приходится искать точку опоры и держаться за поручни. Мамам с колясками, пожалуй, вообще невозможно спуститься и подняться. То же самое касается девушек на каблуках и пожилых людей. Особенно тяжело спускаться, когда ты не видишь: разрушенная под тобой ступенька, или целая.
Сергей Крупин ходит этой дорогой уже лет пять. И видит, как лестница разрушается всё сильнее.

Дождь, который течёт с улицы Ленина, постоянно её вымывает. Конечно, здесь менялся асфальт, что-то делали. Если сделают, это будет очень хорошо. Зимой я вообще здесь не хожу. Естественно, вода будет замерзать и будет гололёд. Бабушки, которые здесь часто ходят – тут же частный сектор – им тяжело.

— Сергей Крупин, студент


Тяжело и супругам Жилинковым. Но выбирать не приходится. Они живут на Подгорной и эта дорога к рынку и магазинам — единственная.

Порожки пришли в ужасное состояние и требуют капитального ремонта. Вообще за город хочу сказать… Вот я живу здесь 60 с лишним лет. И вот как сейчас, такого порядка никогда не было. Ни при одном руководителе. Замечательно! Спасибо им огромное!

— Людмила Жилинкова, жительница улицы Подгорная


В 2009 году ремонт здесь уже был. Но через пару лет от него не осталось и следа. Людмила Викторовна винит в этом строителей.

Хочу сказать о качестве бетона. Потому что я всю жизнь проработала в строительстве, начальником лаборатории строительной. Сразу видно, что очень запесоченный. Количество цемента недоложено. А так как он запесоченный, то быстро рассыпается.

— Людмила Жилинкова, жительница улицы Подгорная


И такая лестница в городе не одна. Можно покалечить ноги и на прогулке по улице Комсомольской.

Неудобно. Надо новые лесенки уже делать. От остановки идёшь по лесенкам, по лесенкам, по лесенкам, по лесенкам, а они бывают так неудобны, что идёшь и думаешь, когда эти лесенки кончатся?

— Нина Крылова


В управлении капстроительства администрации округа нам пояснили: власти в курсе проблем. Однако, чтобы решить их все и сразу финансов не хватает.

По лестницам, если у нас есть, запланирован, например, ремонт автомобильных дорог, то в рамках этого ремонта мы делаем часть тротуаров и подходов к нему. Вот, к примеру, у нас проспект Молодёжный. Там 13 подходов к пешеходным переходам — именно ступени лестницы – мы их сейчас все переделываем. Полностью. Вот от проспекта Угарова – до улицы Шухова все лестницы мы переделаем. С пандусами. Плюс остановки.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства управления капстроительства


Что же касается качества материала и работ, то сейчас контроль ужесточился, подчеркнули в УКСе.

Сейчас все работы под контролем. На каждый объект выезжает куратор, проверяет качество работ, качество смеси, качество материалов – всё. Подрядчик нам предоставляет все сертификаты. У нас будет уже гарантийные обязательства подрядчика 5 лет. В течение пяти лет он будет за свой счёт всё устранять.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства управления капстроительства


Назвать дату ремонта лестниц в старой части города в управление капстроительства не смогли. Все зависит от наличия ил отсутствия средств.