Лицемер, ханжа, обманщик — Тартюф на старооскольской сцене

Премьерой отметили международный день театра. Хрестоматийная комедия Мольера о фальши и двуличии сегодня особенно актуальна. За 350 лет с момента написания Тартюфы не перевелись. Наоборот, их становится все больше. Свое прочтение классической комедии представил молодой московский режиссер Максим Меламедов, уже известный старооскольцам постановкой «Смердяков».

Возвышенные витиеватые речи и размеренные движения мольеровских персонажей не совпадают с ритмом современной жизни. Видимо, поэтому скорость речи героев решили ускорить до привычного зрителям темпа. Кроме того, это позволило вместиться в один акт.
Режиссёрское прочтение сохранило сюжет, последовательность сцен, текст комедии, но всё решили акценты. Строгая цветовая гамма, минимум декораций. Настоящей находкой стали зеркала. Главное, в глубине сцены, эхом повторяет всю нелепость слепой любви хозяина дома к заезжему мошеннику. А зеркала, в которые смотрятся персонажи, отражают их сущность, надежды, мечты. Ведь почти каждому из нас собственное отражение кажется лучше и красивее, чем на самом деле.

Все немые оптические иллюзии играет один человек — Данил Сторожев, машинист сцены. Отсутствие актерского образования он компенсирует отличной физической подготовкой.
Оценили зрители и метафоры с ослиной головой, серебряными ложками в чемодане, комбинезоном святоши.
На протяжении спектакля артисты не меняют костюмов — тоже тщательно выверенных. Чего только стоит образ Валера — жениха Марианны. Влюбленных играют Егор Лифинский и Анна Величкина. Псевдосвятоша в исполнении Петра Бежина, в отличие от классического Тартюфа, старого коварного пакостника, молодой гедонист. Чтобы обвести вокруг пальца почтенного парижанина Оргона — колоритного Андрея Костикова, ему и не приходится особо стараться. Изысканную красотку Эльмиру, супругу Оргона, сыграла Татьяна Соловей. И лишь ей удается открыть глаза мужу на истинную личину его, так называемого, брата. Ее собственный брат — Андрей Горшков и пасынок — Евгений Черноусов — не сумели вывести Тартюфа на чистую воду. Отдельно стоит отметить яркую игру служанки Дорис — Марина Федорищева, и матери семейства — Сергей Лысенко.
В зале часто звучал смех, а спустя полтора часа зрители стоя аплодировали актерам.
Режиссер-постановщик Максим Меламедов назвал спектакль экспериментом, который удался.

Я хочу поблагодарить весь технический персонал, все цеха, которые были причастны к этой работе, и, самое главное, сказать спасибо большое прекрасным артистом. Отдельную благодарность я бы хотел сказать художественному руководителю театра Лосеву Семену Михайловичу и Александре Борисовне Равенских, без которой я бы в этом городе не был. Спасибо!

— Максим Меламедов, режиссер-постановщик спектакля «Тартюф»


Александра Равенских, благодаря которой Старый Оскол лицезреет плоды фестиваля «Город юности», подчеркнула, что в Международный День театра она мечтала оказаться именно на этой сцене, принимающей такое разное искусство.

Сейчас очень трудное время, и если мы способны немножко помочь друг другу, когда мы собираемся в этом пространстве, пространстве театра, это наше актёрская счастье. Режиссёр должен обладать энергией травы. Положи на неё гранитную глыбу, она все равно пробьются. Я говорю не об энергии какой-то пробивной силы, я говорю об энергии таланта. Он должен пробиться, как эта трава, при всём почтении и уважение к традициям театра.

— Александра Ровенских, актриса театра и кино, программный директор фестиваля «Город юности»


Безусловно, спектакль сильно отличается от привычных старооскольскому зрителю. Но этим он и хорош, уверен художественный руководитель Семен Лосев.

Анатолий Васильевич Эфрос, который во МХАТе замечательно поставил Тартюфа, говорил: каждые пять лет должен меняться театральный язык. Вот если почувствовать этот новый язык, театр – живой, если не почувствовать, то театра стареет и потихоньку умирает. Я очень рад, что тот эксперимент, на который мы решились со второй постановкой Максима, удался.

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра


Поздравления коллективу в этот вечер звучали и со сцены, и за кулисами, и в фойе. Почетные грамоты и благодарности администрации округа вручила замглавы по соцразвитию Светлана Халеева.
А зрители охотно делились впечатлениями — такая актуализации классики пришлась им по вкусу.