Любовь Курятова: волшебство из «эпоксидки»

Интерьерные картины, посуда, часы и даже журнальные столики из эпоксидной смолы. Податливый в обработке, но в то же время прочный и надёжный материал, не ограничивает мастеров в фантазии. Оскольчанка Любовь Курятова увлеклась смолой в декрете. Первое, что она сделала — игрушку для своего малыша. На персональной выставке в ЦМИ мастер представила несколько десятков изделий.

Застывшая лаванда, заточенные в прозрачную ловушку колосья, пробка и песок — эпоксидная смола поглощает всё. Эту особенность материала широко используют при создании скульптур, посуды, украшений и даже мебели.

В детстве, когда я увидела у папы ножик, где ручка была сделана с розочками, мне всегда было интересно узнать: как же розочки попали туда?

— Любовь Курятова


Работать со смолой Любовь Курятова начала в декрете. За три года доросла до персональной выставки.

Начинала я с обычных игрушечек, чтобы понять, как смола смешивается с красителями, какие эффекты даёт. Методом проб и ошибок.

— Любовь Курятова


Работать с горячей смолой можно только в респираторе. Она выделяет вредные фенолы и формальдегиды. А вот готовые изделия — посуда, бижутерия, игрушки — безопасны.

Смола, в принципе, после полимеризации не опасна. Если её не нагревать. Так как и большинство пластиковых предметов. У всех производителей сейчас существуют сертификаты безопасности.

— Любовь Курятова


На создание работ из «эпоксидки» может уходить до двух недель. Поэтому дешёвыми их не назовёшь.

У начинающего мастера такая тарелка будет стоит около тысячи рублей. В данном случае, из-за расхода. А у топового мастера, в Москве, например, такая уже будет стоить около трёх.

— Любовь Курятова


Смола, по словам Любови, обычные предметы делает необычными.

Смола – настолько интересный материал, что можно дать вещам вторую жизнь. Вот у меня было два бокальчика. Мы берём, в данном случае, поталь, размешиваем в смоле, даём ей застыть. И у нас получается вот такой замечательный подсвечник. Можно сделать вот такого плана. В данном случае – это смола и поталь, здесь смола и алкогольные чернила.

— Любовь Курятова


Спиртовые чернила в смоле превращают её в настоящее чудо.

Получается вот такой замечательный градиент на одной стороне, и вот такой микромир – на другой.

— Любовь Курятова


Сегодня эпоксидная смола в тренде. Материал позволяет играть с цветом, формой, фактурой, наполнителями. Художник Наталья Шуликова с Любовью Курятовой познакомилась на её мастер-классе.

Я увидела, что у Любы очень много интересных интерьерных работ. А у нас к интерьерной живописи относятся ну не совсем серьёзно. Не скажу, предвзято, но её не расценивают, как прямо живопись. А это интересное направление. И многие люди скорее предпочтут такие картины, чтобы повесить к себе в квартиру. Ну, потому что такие работы вписать в интерьер легче. Легче, чем пейзаж, легче, чем некоторые натюрморты. И сейчас это очень актуально, очень модно.

— Наталья Шуликова, художник