Матриархат в горсовете

Впервые в истории Старого Оскола местный Совет депутатов возглавила женщина. Депутаты 4-го созыва избрали своим председателем Татьяну Карпачеву. Заместителем — Наталью Азизову. Руководителями трёх из четырех комиссий стали также представительницы прекрасного пола. Подробности — в нашем репортаже.

Кандидатура Татьяны Карпачевой стала единственной, выдвинутой для голосования. Татьяна Ивановна — одна из долгожителей Совета. Избирается все четыре созыва. Долгие годы руководила ТПО ОЭМК, и сегодня является генеральным директором Торгово-производственного объединения. Член партии «Единая Россия».
Высшее должностное лицо муниципального образования с вступлением в должность поздравил глава администрации Андрей Чесноков.

Не вызвало разногласий и предложение выбрать заместителем председателя тоже женщину — Наталью Азизову. Она известна старооскольцам как директор Центра занятости. Еще три дамы возглавили профильные комиссии. У нынешнего Совета — самое женское лицо в отличие от всех предыдущих созывов. Если в первом составе было всего две представительницы прекрасного пола, то во втором — три, в третьем уже 7, а в 4-ом — 8. Из новых женских лиц, помимо Натальи Азизовой, — Елена Боева, директор Академии знаний и Светлана Востокова — доцент МИСиСа.

Подавляющее большинство мест в новом Совете — 20 из 25 — заняли единороссы. Они прошли по всем 12 одномандатным округам и взяли 8 депутатских кресел по единому округу. В прошлом созыве представителей политического большинства было 17. Упрочить позиции при распределении мест между партиями позволил метод Империали. Он используется при пропорциональной избирательной системе и создает преимущество партии-победительнице.

Так называемая оппозиция теперь представлена совсем скудно — число коммунистов сократилось вдвое, одно место потеряла ЛДПР и по-прежнему один представитель от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Изменился и персональный состав. Список регионального отделения партии пенсионеров на выборах возглавил Сергей Карпов — генеральный директор ОСМиБТ. Он входил в состав первого созыва местного Совета. А сейчас сменил лидера пенсионеров Анатолия Кондаурова. Изменения и в «Единой России» — на места убывших Александра Гринева, Ларисы Насоновой и Виктора Данилова пришли Александр Лихушин — председатель профкома ОЭМК, Андрей Кудинов, также представитель ОЭМК и Илья Коноваленко — из профсоюза Стойленского ГОКа.

Если рассмотреть Совет с точки зрения лоббизма, то наиболее крупно представлен местный электрометаллургический комбинат — сразу 6 депутатов. Вдвое больше, чем было. Трое — сотрудники «Славянки». От завода АТЭ и Стойленского ГОКа по два человека. Большинство избранников являются наемными сотрудниками, топ-менеджерами. Трое — бизнесмены. Срез профессий: журналист, врач, строители, бухгалтеры, финансисты, учителя, пенсионеры, металлурги, горняки и даже заведующий отделом художественной самодеятельности. Самому молодому депутату — Артему Ахадову — 33 года. Самому возрастному — Виктору Безукладову 73. Из 25 человек на первом заседании присутствовали 22.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов, 9 канал